Российская команда не отстранена от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро

Спортсмены России смогут принять участие в XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если их допустят международные федерации по видам спорта. Такое решение принято сегодня в швейцарской Лозанне исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает БЕЛТА.

Фото: belta.by

Заседание исполкома МОК прошло в режиме телеконференции и 15 его участников решили не отстранять всю российскую команду от Олимпиады-2016, а передать права о допуске российских атлетов профильным федерациям. При этом подчеркивается, что спортсмены должны соответствовать перечню определенных критериев и не быть замешанными в допинговых скандалах.

Ранее МОК отстранил российскую сборную по легкой атлетике от участия в Олимпийских играх. Россияне подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, но она была отклонена, и российские легкоатлеты лишись последней надежды на поездку в Рио.

На этой неделе был опубликован доклад независимой комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) по поводу нарушений антидопингового законодательства российскими спортсменами и тренерами. Кроме того, в нем говорилось, что к этому причастны государственные структуры и спецслужбы. Выводы доклада и стали главным фактором рассмотрения вопроса об отлучении всей российской олимпийской команды от участия в предстоящей Олимпиаде.

В пресс-релизе МОК названы условия, при выполнении которых российские спортсмены будут допущены на Олимпиаду-2016. Спортсмен будет допущен к соревнованиям только в том случае, если он или она полностью удовлетворит запросы Международной федерации соответствующего вида спорта, которые отражаются в следующих критериях:

– Международные федерации, формирующие пул российских спортсменов, допущенных до соревнований, должны обратиться к кодексу ВАДА и другим правилам, принятым Олимпийским саммитом 21 июня 2016 года.

– Отсутствие положительной допинг-пробы, взятой на национальном уровне, не является достаточным обоснованием для Международных федераций.

– Международные федерации должны провести проверку каждого спортсмена и его допинговой истории на основе только надежных допинг-проб, взятых на международном уровне, также принимая во внимание специфику данного вида спорта, его правил, чтобы обеспечить равные условия для всех спортсменов.

– Международные федерации должны изучить информацию, содержащуюся в отчете независимой комиссии ВАДА, и для достижения этой цели должны обратиться в ВАДА за именами сопричастных спортсменов и для установления того, национальные федерации каких видов спорта в этом замешаны. Никто из замеченных в нарушениях, будь то спортсмен, чиновник, или же вся национальная федерация, не может быть допущен до Олимпийских игр.

– Международные федерации также должны применить соответствующие правила по поводу санкций в отношении целых национальных федераций.