Прием документов на «бюджет» закончился

В четверг, 14 июля, вузы завершили принимать документы на бюджетную форму обучения. Самые популярные специальности — «правоведение: экономическое право,  международное право», «агрономия» и «лечебное дело».

В ГрГУ им. Янки Купалы заявление подал 2261 абитуриент (информация по состоянию на 14 июля 15:00). Самый большой конкурс на «правоведение: экономическое право, международное право» «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», «социологию», «дизайн (костюма и тканей), дизайн (графический)» и «информацию и коммуникацию». Всего в университете открыто 1130 бюджетных мест — на 25 больше, чем в прошлом году, сообщает официальный сайт университета. Среди абитуриентов 153 человека окончили школу с отличием, золотой или серебряной медалью.

В аграрном университете документы подал 561 человек на 405 бюджетных мест. Среди востребованных специальностей — «агрономия» (156 заявлений), «ветеринарная медицина» (98), «зоотехния» (74). В медуниверситет, где 305 бюджетных мест, хотят поступить 510 человек. Самый большой конкурс на «медико-диагностическое дело» и «педиатрию» — 1,96 человека на место. Самый большой набор на «лечебное дело» — на 200 мест заявку заявления подали 316 человек.

Сроки зачисления на платной основе увеличены на один день: с 2 по 4 августа (в прошлом году — с 3 по 4 августа). Приемная кампания завершится 4 августа.