В Гродненском зоопарке поселился лебедь «в колготках»

Гродненский зоопарк приютил нового жителя — молодого лебедя. Раненую птицу привезли в зоопарк в начале недели, у нее выбит плечевой сустав. На крыле лебедя — обездвиживающая повязка из черных колготок. Скорее всего, молодой лебедь уже никогда не сможет летать.

Птицу нашли на берегу Немана, на пляже напротив Румлёво. Ее увидели люди и позвонили в Комитет природных ресурсов. Специалисты привезли лебедя в зоопарк. Ветеринарный врач зоопарка Елена Нерод говорит, что определить, как именно птица получила травму, трудно. Вероятнее всего, поранилась сама.

— Этот лебедь еще молодой. Он из тех серых птиц-подростков, которые не улетели осенью на юг. Лебедь еще неопытный, может быть, он налетел на провода. Не исключено, что в стае из семи птиц, где жил бедняга, случилась драка за территорию. Удар лебединого крыла может сломать человеку руку, — говорит Елена Нерод.
Сейчас лебедь находится в отдельном помещении на карантине. Он любит хлеб, но боится людей — шипит на них. Вероятнее всего, лебедь останется в зоопарке.