Польские пограничники усиливают контроль на границе

Польские пограничники предупреждают об усиленном контроле туристов в пунктах пропуска. Это связано с проведением в Кракове Всемирных Дней молодежи и Саммита НАТО в Варшаве. Усиленный контроль будет действовать с 4 июля по 2 августа.

Фото: ink.inforesist.org

На это время польские пограничники восстанавливают контроль на внутренних границах со странами Шенгена, где будут выборочно проверять документы у путешественников. Так, мобильные пограничные микроавтобусы будут дежурить в 11 пунктах Подляского воеводства. Эти меры связаны с тем, чтобы не допустить нарушений в стране общественного порядка и не создать угрозы национальной безопасности. Кроме этого, министерство внутренних дел Польши рекомендует туристам всегда иметь при себе документы для возможной проверки полицией в городах страны.

Подлясская таможенная служба в Белостоке сообщает о том, что во время проведения Мировых Дней молодежи на границах с Беларусью на автодорожных пунктах пропуска для участников фестиваля будут организованы специальные коридоры с логотипом события. С другой стороны, польские таможенники будут уделять повышенное внимание борьбе с контрабандой сигарет и незаконной миграции.

Введение временного контроля на внутренних границах Евросоюза регулирует кодекс Шенгена. Подобный опыт поляки применяли во время футбольного Евро-2012.