Сроки получения паспорта в Беларуси могут быть сокращены

Министерство юстиции Беларуси готовит проект указа, который упростит некоторые административные процедуры, в том числе получение паспорта, сообщил сегодня журналистам министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, передает БЕЛТА.

Фото: mfa.gov.by

«Дело в том, что мы ежегодно аккумулируем предложения различных госорганов, которые касаются совершенствования оказания административных процедур. На сегодняшний день мы подготовили уже такой сводный проект указа. В том числе там найдут свое отражение, в случае прохождения всей процедуры согласования, сроки выдачи паспорта в ускоренном порядке. Предлагается с 15 до 7 дней сократить эти сроки», — сказал Олег Слижевский.

Также предлагается упростить и выдачу справки о состоянии здоровья, получение некоторых социальных пособий.

Кроме того, сегодня Палата представителей, на заседании которой присутствовал Олег Слижевский, приняла в первом чтении поправки в закон «Об основах административных процедур». В частности, определяется термин «единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы». Конкретизируются основания для отказа в осуществлении административной процедуры и т.д.