На второе полугодие в стране запланировано повышение размеров трудовых пенсий

В Беларуси очередное повышение размеров трудовых пенсий запланировано на второе полугодие 2016 года. Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает БЕЛТА.

Фото: belta.by

Министр проинформировала, что на горячую линию Всебелорусского народного собрания поступило несколько вопросов об очередном повышении размеров трудовых пенсий, а также о правильности начисления пенсий гражданам.

Марианна Щеткина напомнила, что размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, а также размеры надбавок, повышений и доплат, установленных к пенсиям отдельных категорий пенсионеров, пересчитываются ежеквартально в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

По словам министра, треть вопросов, поступивших на горячую линию по пенсионной тематике, ранее уже рассматривалась специалистами министерства. Несмотря на то, что людям были даны разъяснения в соответствии с законодательством, они вновь подняли вопросы о начислении им пенсий. «В частности, некоторых не удовлетворяют размеры пенсий, хотя они назначены в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Некоторых не устраивает то, что не засчитан стаж работы на Крайнем Севере в льготном режиме, как это было в советское время», — пояснила Марианна Щеткина.

Она также отметила, что каждому заявителю будет дан ответ после рассмотрения его персонального пенсионного дела.