V Всебелорусское народное собрание открывается в Минске

В форуме, который начнется в 12 часов, примут участие 2,5 тысячи делегатов из всех регионов, а также более сотни гостей из 55 стран.

Фото: nv-online.info

Главным событием мероприятия станет обсуждение и принятие Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016—2020 годы, сообщает БелаПАН.

Собрание откроется в 12.00 докладом президента, который также выступит на закрытии мероприятия 23 июня.

Прямую трансляцию собрания будут вести телеканалы «Беларусь 1» и международный спутниковый телеканал «Беларусь 24», а также Первый национальный канал Белорусского радио. Кроме того, прямую трансляцию можно будет увидеть на большом светодиодном экране возле Дворца спорта на проспекте Победителей. Телеверсии будут показаны по телеканалам 22 и 23 июня в 21.00.

Всебелорусское народное собрание — общее собрание представителей правительства и других ветвей власти, руководителей и тружеников предприятий, деятелей науки и культуры. На него выдвигаются делегаты из всех регионов страны, которые должны оценивать действия власти за прошедшие пять лет, определять основные направления и параметры развития страны, утверждать план экономического и социального развития страны на пятилетку.

В отличие от предыдущих, нынешнее Всебелорусское народное собрание прошло не перед, а после президентских выборов.