Гродненцам предлагают обсудить проект строительства жилого квартала в центре города

Новый жилой квартал появится в центре города рядом с Новым Светом. Горисполком предлагает обсудить проект застройки. Общественные обсуждения начнутся с 21 июня.

Новый микрорайон разместится в зоне улиц Дзержинского — Терешковой — Кохановского — 17 Сентября. По генплану, улица Островского продлевается до Будённого и условно поделит будущий квартал на две части.

Между новой улицей Островского и улицей 17 Сентября будут дома от двух до четырех этажей. Средняя школа № 2 останется, но расширится (надстроят еще один этаж), так как число проживающих в микрорайоне увеличится. Вокруг стадиона хотят построить трибуны, которые будут выполнять сразу несколько функций. Кроме прямой роли это будет защитный экран для стадиона от шума и выхлопов с улицы, а с улицы — объект общественного назначения. Планируется продлить Академическую и Волковича, но они будут пешеходными.

Второй участок ограничен улицами Терешковой, Дзержинского, Островского и Кохановского. Здесь на месте бывшей промзоны появятся многоэтажки. Вдоль улицы Островского — дома в 5–7 этажей с объектами торговли на первых этажах. В глубине квартала помимо возведенного и строящегося возведут еще один энергоэффективный 10-этажный дом. Вместо частных домиков на пересечении Дзержинского — Терешковой возникнут здания в 5–7 этажей. Перекресток Терешковой — Кохановского точечно застроят жилыми домами до 5 этажей. На пересечении Терешковой и Кохановского поставят две высотки по 12 этажей, а рядом с ними — многоуровневые парковки.

Предприятие «Торгмаш» перепрофилируется под объект общественного назначения. Площадь его уменьшится, а за счет освобожденных территорий построят многоуровневый паркинг.

К историко-культурно-му памятнику «Королевская резиденция Станиславово» проложат аллею, дорожку вымостят булыжником и озеленят ее по обе стороны в духе эпохи XVIII века.

Все производство, которое сегодня размещается на территории будущего квартала, вынесут на новые площадки.

Справка «ВГ»

Посмотреть проект застройки можно в вестибюле здания управления архитектуры и градостроительства горисполкома на площади Тызенгауза, 3 до 5 июля. Замечания и предложения принимаются до 15 июля 2016 года в письменной или электронной форме по адресам: Гродненский городской исполнительный комитет, пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно, по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by или, если использовать сервис «Электронные обращения», на официальном сайте горисполкома grodno.gov.by; Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, пл. Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно.