Почувствуйте естественный ритм Беловежской пущи

Беловежской пущей и окрестностями, полями, лугами, реками Нарев и Наревка, можно наслаждаться бесконечно. Беловежский национальный парк — это возвращение к природе, это общение с людьми, живущими в согласии с природой и черпающими из нее вдохновение, чтобы хранить и приумножать свои традиции и культуру.

Беловежской пущей и окрестностями, полями, лугами, реками Нарев и Наревка, можно наслаждаться бесконечно. Беловежский национальный парк — это возвращение к природе, это общение с людьми, живущими в согласии с природой и черпающими из нее вдохновение, чтобы хранить и приумножать свои традиции и культуру.

Туристы проникнутся красотой этого края во время прогулок на велосипеде, пешком (в том числе занимаясь скандинавской ходьбой), катаясь на каноэ, фуникулёрах, в конном экипаже. Предлагаются и познавательные квесты.

А на полянах или в зарослях можно встретить его величество Зубра! (www.lot.bialowieza.pl).

Под охраной Беловежского национального парка — первозданные  уголки Беловежской пущи. «Королевство зубров» — так порой называют его. Лесному богатырю отведены территории, не тронутые рукой человека.

Наиболее ценная достопримечательность парка — резерват, север которого занимает лес, будто переносящий нас на тысячи лет назад, к непроходимой пуще, раскинувшейся на обширной территории Восточно-Европейской равнины.

Об особенностях парка лучше узнать в Природоведческом лесном музее. Причем обязательно прогуляйтесь в окружающем его Дворцовом парке, напоминающем о царских временах в Беловеже.

Охотничий дом, дом маршалка, конюшни, дом смотрителя, дом охотника, делянка, образуют вокруг несуществующего уже дворца целый комплекс.

Когда-то, 20 августа, 1894 года, царь Александр III лично посетил строительство церкви св. Николая Чудотворца, которую возводили вблизи дворца. Иконостас в ней был сделан из китайского фарфора, специально привезенного из Санкт-Петербурга. Церковь находится недалеко от главных ворот Беловежского национального парка, а ее керамический иконостас — единственный подобный в Польше.

Работы, связанные со строительством церкви, были окончательно завершены в 1897 году, перед приездом другого русского царя, Николая II. Самодержец с семьей добрался в Беловежу первым поездом проложенной от Гайнувки железнодорожной линии. Затем бывал здесь неоднократно.

Чтобы обеспечивать эти поездки, была построена станция. В хорошем состоянии сохранилось здание Беловежской товарной. После тщательной реконструкции здесь открыли отель, ресторан, по оформлению  напоминающий царские времена, где предлагают блюда польской и русской кухни. Беловежская товарная — это и пункт отправления так называемых «беловежских дрезин» — самодвижущиеся тележки возят посетителей на экскурсии вглубь пущи.

Полюбоваться уникальной природой пущи можно на пеших прогулках, выбрав один из множества маршрутов. При этом их можно совершить в модном и полезном стиле — скандинавской ходьбой. А еще места вокруг Беловежи пронизывает сеть привлекательных велосипедных маршрутов.

Стоит выделить Беловежский трансграничный путь, проложенный по территории двух парков и соединяющий Польшу и Беларусь. (www.lot.bialowieza.pl).

Вблизи Наревки вас встретит «Зеленая страна хороших ветров». Эту местность так называют по двум причинам. «Зеленая» — из-за близости к Беловежской пуще. «Хороших ветров» — так как независимо от времени года всегда дует ветер, что идеально подходит для плавания под парусами.

На 7 гектарах возле воды в Старом Дворе появился Центр отдыха и культуры. Построенные площадки и теннисные корты можно использовать в любое время года. Для любителей активного отдыха — поляна для кемпинга с крытыми местами для костров, дающих возможность готовить на гриле, причем подведены электричество и вода. Плавучие причалы отлично подходят для занятий водными видами спорта. Дети могут играть на детской площадке. Особой популярностью пользуется скалодром. В начале водного пути на реке Наревке устроена байдарочная станция. (www.turystyczna.narewka.pl;  www.narewka.pl).

УНП 5422795289 http://www.podlaskieit.pl/