Разогнал «Мерседес» до 300 км/ч, а оштрафовали… на 630 тысяч рублей

Рекордное превышение скорости зафиксировали в Щучинском районе сотрудники ГАИ в среду, 1 июня.

Иллюстрация случайна. Фото: starmoz.com

Парень на «Мерседесе GL» разогнался до 299 км/час. Такую скорость прибор «заснял» на 198-м километре трассы Минск — Гродно рядом с деревней Шпильки в Щучинском районе, а через несколько километров лихача остановили сотрудники ГАИ, рассказала инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Людмила Ракевич.

Нарушение вызвало резонанс в соцсетях. Люди спорили, может ли Mercedes-Benz GL 500 разогнаться до такой скорости и вдобавок ко всему на одном из самых аварийно-опасных участков трассы М6, где организовано двухполосное движение с десятками опасных поворотов и знаками «Обгон запрещен». Одни считали, что разогнать автомобиль не позволит электроника и ограничители. Другие были уверены, что водитель мог «подкормить» авто и сделать его более мощным. К слову, максимальная скорость, которую может зафиксировать прибор ГАИ, равна 300 км/ч. По техническим характеристикам, которые дает завод-производитель, предельная скорость Mercedes-Benz GL 500 — 250 км/ч.

Оказалось, что 23-летний минчанин 27 раз привлекался к административной ответственности, в том числе 14 — за превышение скорости. С нарушением водитель согласился и заплатил штраф на месте — 3 базовые величины (630 000 рублей).