В Гродно открылся музей фестиваля национальных культур

Музей Республиканского фестиваля национальных культур торжественно открылся в средней школе №8 города Гродно на улице Василька, 23, в воскресенье, 5 мая.

— Сегодняшнего дня, можно сказать, ждали 20 лет. Столько живет наш фестиваль. 20 лет сюда приезжают разные национальности. В первом фестивале принимали участие 11 национальностей, в этом году свои блюда, культуру, традиции продемонстрировали 37 народов, — произнесла вступительное слово заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша.

Сейчас в музее больше 100 экспонатов — это прялка, шкатулки с хохломской росписью, деревянные ложки и тарелки, глиняные колокольчики и кувшины, соломенные вазы и конь, пасхальные украшения, национальный литовский пояс, панно из керамики, уменьшенная копия Эйфелевой башни, куклы в национальных костюмах, посуда из фарфора, бокал для пива из Германии.

Пока представленные в музее предметы рассказывают о культурах шести народов — русского, белорусского, украинского, литовского, французского и немецкого. В будущем эту коллекцию пополнят экспонатами других национальностей. Отдельный стенд занимают экспонаты с символикой фестиваля — это значки с символикой фестиваля 1996, 1998, 2000, 2012, 2014 годов, сувенирная ручка, фликер, платок, сувенир из стекла, изображение города Гродно из глины. Также в экспозиции представлены книги разных народов, программки фестивалей различных лет, медиафайлы.

На торжественном открытии заместитель председателя Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий передал в фонд музея видеофильм, созданный в 1997 году по итогам первого фестиваля национальных культур, а также приветственный лист Президента РБ.

Экспонаты для музея собирали целый год. Большую часть из них школе подарил горисполком. В течение года культуру разных народов изучали и сами учащиеся, рассказала руководитель музея Татьяна Лойша.

Пока музей размещается в небольшом кабинете. Экспозицию будут постоянно пополнять. А в будущем планируется переместить его в отдельное здание в центре города. Посетить музей может каждый желающий.