Гродно празднует фестиваль национальных культур. Шествие участников (+видео)

Торжественные мероприятия в центре города начались утром. На Советской площади гостей фестиваля встречала делегация праздника, в которую вошли вице-премьер Наталья Качанова, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко, а также представители местной власти: председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, мэр Гродно Мечислав Гой и другие.

Чиновники приветствовали участников фестиваля, а незадолго до этого пообщались с журналистами белорусских и российских СМИ.

Затем от площади Ленина до Советской двинулась колонна участников фестиваля. Шествие возглавил и байкеры и водители ретро авто. В открытых машинах находились белорусские флаги и символ фестиваля — хрустальный аист. Его получат все подворья праздника.

Вслед за колонной появились участники праздника: одетые в яркие костюмы, шумные и пребывающие в отличном настроении, несмотря на жаркую погоду. Испанцы устроили танцы, а русские, поляки и украинцы пели народные песни. Люди прошли в живом коридоре, который гостям устроили жители города. Гродненцы аплодисментами приветствовали шествие и общались с участниками.

Подробности смотрите в нашем видео.