XI фестиваль национальных культур в Гродно: полный путеводитель

Два дня город будет жить праздником. В этом году в фестивале примут участие предствители 37 национальностей, которые разместятся на 22 подворьях. «Вечёрка» подготовила путеводитель по праздничным улицам.

Программа фестиваля

Представители пяти новых национальностей посадят деревья на аллее Дружбы, в «швейцарской долине» укротят огонь, а в центре соберутся художники и музыканты «гродненского Арбата».

Что будет на подворьях (карта-схема)

В этом году дагестанцы и чеченцы собираются радовать гостей своего подворья лезгинкой и угощать люля-кебабом, индийцы разрисуют хной, а гостеприимные грузины накормят шашлыком и хачапури. Что приготовили другие диаспоры и где они разместятся, «Вечёрка» узнала заранее.

Как пройти на фестиваль (схема КПП)

Попасть на Советскую площадь можно будет через четыре КПП: в субботу — с улиц Карла Маркса, Советской и Замковой, а в воскресенье — еще и с Мостовой.

Какие улицы закроют для движения и как поедет транспорт

4 июня с 7 часов утра до 2 часов ночи и 5 июня с 7 до 24 часов будет временно закрыто движение на улицах Дзержинского (от улицы 17 Сентября до Социалистической), Социалистической (от Карбышева до Ожешко), Ожешко (от улицы Ленина до Дзержинского), Максима Горького (от площади Тызенгауза до Лермонтова), Телеграфной, площади Тызенгауза.

«Вечёрка» также узнала, где запретят парковать машины и как будет работать общественный транспорт после праздничного фейерверка.

Где и когда будет салют

Фейерверк, посвященный 20-летию Республиканского фестивалю национальных культур, можно будет увидеть на Советской площади в субботу, 4 июня, в 00:00.

Где поставят «М» и «Ж»

В дни фестиваля национальных культур в городе установят 59 биотуалетов, один из них — для людей с ограниченными возможностями.

Где будут дежурить врачи

Бригады скорой помощи будут дежурить в центре города в усиленном режиме.

Где нельзя будет купить алкоголь

Как и два года тому назад, приобрести алкогольные напитки в магазинах в центральной части города во время фестиваля не дадут. Запрещено продавать спиртное в радиусе 500 метров от главных площадок праздника.

Какие еще сюрпризы ждут гостей

На польском подворье в Новом замке можно будет познакомиться с туристическими достопримечательностями Подляского воеводства, а также получить путеводители по сказочной стране Сувальщине, Бебжанской и Нарвянской долинам, Кнышинской и Беловежской пущам, долине Буга.

Подготовила сюрпризы для гостей и редакция «Вечёрки». На корпункте можно будет встретиться с журналистами, сфотографироваться с Вечёркиным или стать веселым Морячком и узнать, какие подарки готовит подписная кампания и как выиграть 6-й айфон.

Кроме того, 4 и 5 июня по историческому центру города пройдет серия бесплатных обзорных экскурсий «Королевский Гродно»

Начало экскурсий:

в субботу, 4 июня, в 13:00, 15:30 и 18:00

в воскресенье, 5 июня, в 13:00 и 15:30

Место встречи с экскурсоводом — «Новый замок» (скульптура князя Витовта).