На кладбище в Новогрудке осквернили часовню

В осквернении культовых объектов кладбища подозреваются 14-летние школьницы из Новогрудка.

Фото: sk.gov.by

Вечером 24 мая на кладбище в Новогрудке местные жители увидели на часовне циничное изображение и надписи и сообщили в милицию. На месте происшествия следователи обнаружили баллончик с остатками краски, который, как предполагается, использовали подозреваемые, сообщил «Вечёрке» официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В совершении преступления подозреваются две 14-летние жительницы райцентра, учащиеся одной из средних школ Новогрудка. К уголовной ответственности девочки ранее не привлекались, воспитываются в благополучных семьях. Изображения и надписи девочки наносили в присутствии сверстниц.

Что толкнуло детей на преступление, пока неизвестно. Следователи продолжают выяснение всех обстоятельств, назначены необходимые экспертизы.

В Следственном комитете напомнили, что согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, за совершение подобного преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет. Статья 341 Уголовного кодекса РБ предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев. В преддверии летних каникул родителям стоит больше времени уделять воспитанию детей и объяснять, что за любое противоправное действие придется отвечать.