Фестиваль красок, этнопраздник и много спорта — как провести выходные в Гродно весело и с пользой

Предстоящие выходные обещают быть яркими и незабываемыми — в прямом и переносном смысле. Чтобы гродненцы ничего не пропустили, «Вечёрка» предлагает традиционный обзор самых интересных мероприятий выходных.

Для тех, кто верит в чудеса

В гродненских кинотеатрах стартовало продолжение одного из самых кассовых фильмов последних лет — «Алиса в Зазеркалье». Посмотреть на мир с другой стороны, окунуться в сказку и снова поверить в чудеса в компании непревзойденного Джонни Деппа, великолепной Энн Хэтэуэй и неподражаемого Саши Барон Коэна на выходных можно будет всей семьей в кинотеатрах «Октябрь», «Красная звезда» и «Космос». Расписание сеансов — в нашей афише.

Поклонникам ночной жизни

Любителям клубной жизни, развлекательный центр «Галактика» предлагает посетить благотворительную вечеринку The Animals. Клабберам, пришедшим с кормом для животных, — вход свободный. Начало в пятницу, 27 мая, в 22:00.

Рукодельницам

Посмотреть самобытные рушники можно на площадке у молодежного центра «Гродно» на Советской улице в субботу, 28 мая. На этнопраздник «Свята рушніка» съедутся умельцы со всей страны. Они покажут мастер-классы по традиционной и современной вышивке и ткачеству, посвященные Дню полотенца. В воскресенье, 29 мая, у молодежного центра выступят ученики коллектива Nota Band. Концерт «Маленькие звезды большого театра» подготовили ребята из Детской музыкальной школы искусств № 2. Начало в 13:00.

Автомобилистам

Гонки на автомобилях устроят спортсмены в районе Кургана Славы. Второй этап чемпионата Беларуси по автокроссу пройдет в эти выходные, 28 и 29 мая.

В гонке примут участие около 60 спортсменов со всей Беларуси. В зависимости от объема двигателя машины и возраста участников будут пять классов. Гонщикам предстоит проехать несколько кругов протяженностью 1200 метров по неровной местности с резкими перепадами высоты и виражами. Тренировочные и квалификационные заезды начнутся в субботу, 28 мая, в 10:00. Полуфинал и финал — в воскресенье, начало в 9:15. Для зрителей организуют две площадки, откуда можно увидеть трассу. Всего в чемпионате Беларуси по автокроссу пять этапов, по их итогам определится победитель. Следующий этап состоится в Борисове. Чемпионат посвящен памяти мастера спорта и судьи высшей национальной категории по автоспорту Надежды Белько, которая погибла в аварии три года назад.

Тем, кто рисует свою жизнь яркими красками

Самое долгожданное событие мая — фестиваль красок ColorFest пройдет в субботу, 28 мая, в парке «Олимп» в Коробчицах. В программе — много музыки, танцев, позитивных эмоций и, конечно, ярких красок. Начнется фестиваль в 12:00. Вход свободный.

Спортсменам и болельщикам

Предстоящий уик-энд богат на спортивные мероприятия — можно будет и поучаствовать, и поболеть.

В субботу, 28 мая, в 12:00 в Пышках стартует «Забег трезвости». Для участников и зрителей подготовлена развлекательная программа: выступления школы танцев «Бахира» и «Адепт», чирлидерской команды «Майами» и клуба славянских единоборств «Аридан».

Футбольных болельщиков в воскресенье, 29 мая, ждет игра Чемпионата Беларуси в высшей лиге среди женских команд. Гродненская команда «Нива-Белкард» принимает «Бобруйчанку». Начало матча в 14:00.

Тех, кто любит более жесткий спорт, ждут в спорткомплексе на Гагарина. Здесь с пятницы по воскресенье будет проходить Международный турнир по боксу памяти Героя СССР Виктора Усова среди юниоров 2000–2001 г. р. Открытие турнира и предварительные бои состоятся в пятницу, 27 мая в 14:00. Полуфиналы пройдут в субботу, 28 мая, с 15:00, а финальные бои состоятся в воскресенье, 29 мая, в 11:00.

Гродненцев приглашают в тир

В воскресенье, 29 мая в стрелковом комплексе «Динамо» состоится второй отборочный этап по стрельбе из пневматической винтовки среди любителей.

Как рассказал заместитель председателя совета по экономической работе БФСО «Динамо» Юрий Ситкевич, соревнования начнутся в 10.30 в стрелковом комплексе  на БЛК, 17.

Забронировать время стрельбы можно по телефонам, указанным здесь.

В финальный турнир отбирается по 25 стрелков среди мужчин и женщин в дисциплине «винтовка» и по 20 стрелков среди мужчин и женщин в дисциплине «пистолет». Они будут бороться за звание «Гродненского снайпера»