Музей еврейской культуры откроется в Слониме

В Слониме отреставрируют главную синагогу, а затем откроют здесь музей еврейской культуры. Деньги на это выделит еврейская община в Израиле.

Иллюстрация случайна. Фото: saletur.ru

— Переговоры с израильской стороной начались еще в прошлом году, когда Слоним посетил председатель объединения евреев Слонима в Израиле Цви Шефет. Он единственный выживший из своей семьи и один из немногих евреев, кому удалось в свое время покинуть город во время Великой Отечественной войны, но связь с родным Слонимом он поддерживает до сих пор, — рассказала «ВЭ» начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома Наталья Юнчиц. — В мае официальная делегация Слонимского района побывала в Израиле. Израильская еврейская община подтвердила, что готова профинансировать реставрацию синагоги в том объеме, который будет необходим.

К восстановительным работам планируют подключить еврейские общины из США и других стран. Хотя общины в Слониме нет, потомки евреев, которые жили в городе до Великой Отечественной войны, посещают родину своих дедов.

— Мы планируем создать в синагоге музей еврейской культуры, который станет уникальным хранилищем истории Слонима, — рассказала Наталья Юнчиц. — Экспонаты будем собирать с помощью общин в разных странах. Есть у кого поучиться: например, в деревне Маркова в Ланьцутском повяте Подкарпатского воеводства недавно открыли музей, посвященный спасителям евреев.

Большая синагога в Слониме построена в 1642 году в историческом центре города в системе его оборонительных сооружений. Синагога действовала до 1940 г. После войны здание использовали под различные хозяйственные нужды. С середины 90-х гг. XX в. синагога пустует, в 2001 ее передали в собственность Иудейского религиозного объединения в Беларуси. Несколько раз храм пытались отреставрировать, но средства так и не нашли. Удалось только частично восстановить кровлю.