В центре города рядом с детским садом открыли женскую «химию». Родителей решили «не волновать»…

— Мы с внуком гуляем — детский сад через забор, а здесь осужденные женщины. Проблем с ними не было, но все равно, знаете, такое соседство… — рассказала Галина, которая живет на улице Ленина.

Она не понимает, почему так называемая «химия» для женщин оказалась в плотном жилом районе. Да еще так, что исправительное учреждение стало граничить с детским садом, между которыми находится невысокий забор.

Садик для взрослых

Раньше в двухэтажном здании на Ленина, 14 уже располагался детский сад. В марте сюда переселилось 40 осужденных женщин — утром они уходят на работу, а вечером возвращаются. Днем в учреждении можно застать только тех, кто вернулся с ночной смены или у кого выходной. От силы — человек десять.

— Они работают в больницах и поликлиниках, ЖЭС, магазинах уборщицами и дворниками, швеями и санитарками. К нам направляют тех, чьи преступления не представляют особой опасности для окружающих. В основном — неплательщицы алиментов. Некоторые лишены родительских прав. Убийц и злостных преступниц среди них нет. Эти люди просто изолированы от общества, а здесь они перевоспитываются. В какой-то степени у нас тот же садик, только для взрослых, — поясняет начальник исправительного учреждения открытого типа № 25 подполковник милиции Сергей Мохань.

По его словам, о соседстве с детьми знали с самого начала. Никаких запретов или ограничений в этой связи не вводили. Ведь весь день осужденные находятся на работах. Когда возвращаются, садик уже закрыт. За порядком в учреждении следят десять милиционеров. В дежурной части круглосуточно находится офицер. На фасаде здания со стороны улицы Ленина решеток на окнах нет, только с обратной стороны и только на первом этаже. Распивать алкоголь — строго запрещено. Даже если осужденная вернулась с работы с «запахом», ее отвезут на освидетельствование.

«Не хотели лишнего волнения»

Заведующая яслями-садом № 3 Оксана Титова о «химии» по соседству узнала от жителей. Оба учреждения действительно разделяет невысокий забор. Но увидеть из садика женщин исправучреждения можно только при большой удаче.

На прилегающей к «химии» территории игровых площадок нет. К тому же дети гуляют только под присмотром воспитателей. Вход посторонним запрещен. В саду постоянно находятся трое мужчин. А для экстренных ситуаций предусмотрена тревожная кнопка.

Как пояснила начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Гродно Оксана Тарасевич, расположенное поблизости учреждение опасности для детей не таит. Родителей не проинформировали, так как не хотели на пустом месте создавать лишнее волнение.

Родители собирают подписи

Поговорив с родителями малышей, мы выяснили, что многие из них не знают о близости «химии». Они с недоумением спрашивали: почему не предупредили? По их мнению, нужно было собрать вместе милиционеров и администрацию сада, чтобы те рассказали, что малышам ничего не угрожает. Нашлись и недовольные. В одной из групп готовятся провести родительское собрание и начать собирать подписи за перенос «химии» в другое место.