Табачная фабрика перечислит 75 миллиардов на социальные проекты

Табачная фабрика «Неман» закончила 2015 год с чистой прибылью 385 млрд рублей. Это дало повод включить фабрику в топ-10 самых прибыльных белорусских ОАО. Теперь она станет «донором» для государственного целевого бюджетного фонда национального развития. Объем отчислений — 75 млрд рублей (или 20 % от общей прибыли).

Всего по итогам работы в 2015 году пополнить фонд должны 49 отечественных предприятий, которые попали в перечень высокорентабельных. Среди гродненских ОАО в списке также значатся: Гродненский научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза (сумма отчислений — 2 млрд 679 млн рублей), коммунальное предприятие «Медицинский центр красоты и здоровья» (перечислит 111 млн), Гродножилстрой (пополнит фонд на 3 млрд рублей). Перевести деньги должны до 1 октября 2016 года.

Справка «ВГ»

Фонд национального развития был создан в 2005 году. Он рассматривается как финансовая база для реализации важнейших социальных и экономических проектов и программ государства. Из фонда предполагается финансировать наиболее значимые социальные объекты и программы, программы экономического развития стратегических отраслей экономики, общегосударственные долгосрочные инвестиционные проекты.