Есть много причин, чтобы посетить Подлясье!

Подляское воеводство — это не только туристические достопримечательности, натуральная природа, охраняемая в четырех национальных и трех ландшафтных парках, это сотни километров туристических маршрутов.

Подляское воеводство — это не только туристические достопримечательности, натуральная природа, охраняемая в четырех национальных и трех ландшафтных парках, это сотни километров туристических маршрутов.

Благодаря культурной мозаике и богатому туристическому предложению здесь проходит большое количество многочисленных мероприятий, фестивалей и ярмарок. Ниже мы представляем вам самые большие события, которые нельзя пропустить в 2016 году!

Фестиваль Halfway

Добро пожаловать 24–26 июня в Белосток на фестиваль Halfway. Это музыкальное событие, которое «на полпути» встречает артистов с востока и запада, музыкантов, исполняющих фольклор, известных и не очень, популярных в других странах, но еще неизвестных в Польше.

Волшебная атмосфера Белостока, необычная аура Подляской оперы и филармонии, затонувшего в зелени амфитеатра оставят яркие впечатления и запомнятся надолго, а участие в Halfway станет для вас неповторимым событием.

Проект представляет собой фестиваль-эксперимент, но это сознательный способ создания музыкального мероприятия.

Halfway — приглашение к совместному музыкальному опыту в совершенно неожиданных условиях, в ауре взаимного уважения, где с музыкантами можно запросто подружиться.

Фестиваль Halfway — это еще и сопутствующие мероприятия: стильные диджеи и встречи с музыкантами (www.halfwayfestival.com).

Вечеринка «Над Августовским каналом»

25 июня приглашаем на вечеринку «Над Августовским каналом», организованную Августовской туристической организацией. Это комплексное туристическое мероприятие, которое гарантирует, что вы активно проведете в окружении воды и леса, исследуя новые маршруты. Богатый стартовый пакет по предельно низкой цене за регистрацию: участие в отдельных мероприятиях, надзор инструкторов, конкурсы и аттракционы во время пикника, обед, живая музыка. Каждый может выбрать что-нибудь для себя:

— бег, пешую прогулку по маршруту Августов — шлюз «Свобода»;

— сплав на байдарках по маршруту шлюз «Горчыца» — шлюз «Свобода» (около 10 км);

— конную прогулку по маршруту Августов — шлюз «Свобода» — Августов;

— велопробег по маршруту Августов — шлюз «Свобода».

(www.augustow.org.pl)

Фестиваль в Гонёндзе «Рок на болоте»

Июль открывает «Рок на болоте» (1, 2 июля) в Гонёндзе. Сейчас это одно из самых больших музыкальных событий в регионе Подлясья.

Гости фестиваля — поклонники рок-музыки со всей Польши, а также из-за восточной границы. Уникальность фестиваля заключается в том, что он организован некоммерческой организацией на основе волонтерства, социальными работниками и местными лидерами, что позволяет сделать цены на билеты очень низкими, при этом сохраняя высокий уровень организации и профессионализма артистов. В 2015 году в Гонёндзе отдыхало около 4500 человек! (www.rocknabagnie.com.pl)

Blues Festival в Сувалках 

Следующим большим музыкальным событием является Blues Festival в Сувалках  (7–10 июля). Это один из крупнейших блюзовых фестивалей в стране! Он вписан уже в календарь мероприятий, проходящих в середине июля в Сувалках.

Из года в год он привлекает все больше и больше поклонников блюза. Концерты проходят на двух профессиональных сценах в центре города, многих клубах и на сцене Open Blues.

В 2015 году фестиваль посетило 15 тысяч человек со всего мира. Приезд на фестиваль часто является импульсом к познанию региона — сюда непременно возвращаются много лет спустя, нередко в более широком кругу. Поэтому в его организацию очень активно включается вся индустрия туризма Сувалок (www.suwalkiblues.com).

Фестиваль белорусской рок-музыки — «Басовище»

В городе Гродек в 22–23 июля проходит фестиваль белорусской рок-музыки — «Басовище». Свежий воздух и тишина способствуют тому, что звуки с концертной площадки слышны очень далеко, а уникальная атмосфера способствует тому, что он надолго останется в памяти. Это самый большой и практически единственный в мире музыкальный фестиваль молодой Беларуси.

Выступают на нем группы из Беларуси, а также польские группы, которые поют на белорусском языке. Это помогает участникам подучить язык их родителей, бабушек и дедушек. Идея создания фестиваля родилась в 1989 году среди студентов и белорусской молодежи, живущей в Польше. Год спустя состоялся первый фестиваль.

Благодаря усилиям организаторов на поляне была построена сцена. Участники ночуют в палатках в ближайшем кемпинге.

Чемпионат по «плаванию на чем попало»

В последний день июля стоит приехать в Августов, на польский чемпионат по «плаванию на чем попало». Это одно из давнейших и, безусловно, самое крупное подобного рода мероприятие в Польше, известное и за рубежом. Каждый год событие собирает в Августов конструкторов необычного водного транспорта, который должен удержаться на воде и проплыть определенный участок реки. В течение 20 лет, истории соревнований рекой Неттой проплыло более 600 эксклюзивных плавучих приспособлений (www.plywanienabyleczym.pl).

Международный театральный фестиваль

В конце июля — начале августа проходит Международный театральный фестиваль (29, 31 июля — 5, 7 августа).

Это прежде всего возможность встретиться не только с искусством и артистами со всего мира, но и с родственниками, друзьями, соседями. Фестиваль стал главным театральным событием в регионе Беловежской пущи и проводится каждый год в течение 6 лет. Его идея заключается в том, чтобы путешествовать вместе с искусством, делиться им, добираясь до самых маленьких деревень, и совместно создавать его.

Каждый день артисты переезжают с места на место. В течение 7 дней зрители участвуют в спектаклях для детей и взрослых. Программа разнообразна — от сказок для детей, спектаклей и представлений до концертов.

Фестиваль путешествует по всему региону и приобщает к искусству всех любителей театра, тем самым показывая, что традиция странствующего театра до сих пор жива (www.wertepfestival.pl).

Подляшье населяют представители различных национальностей и культур, последователи множества религий.

Татарский праздник плуга

Одним из культурных событий является сабантуй — татарский праздник плуга (6 августа). Он сближает татарскую общину, проживающую в Польше, является местом встречи людей разных культур и религий на протяжении многих веков, которые вместе живут на той же самой земле. Цель праздника, проходящего в Крушинянах,  — сближение и демонстрация общих черт традиций и трех основных религий Подлясья: христианской, мусульманской, иудейской. В этом году мероприятие под названием «Татары в Польше и для Польши» будет объединено с V Национальным фестивалем татарской кухни (www.kruszyniany.pl).

Сплав по Бугу — 500 байдарок

Около 500 байдарок будут сплавляться 6–7 августа на одной из последних нерегулируемых рек в Польше — Буге. Первый сплав был проведен в 2013 году, в связи с 500-летним юбилеем Подляского воеводства. В нем участвовали 232 команды. В этом году будет побит рекорд Книги Гиннесса! Сплав на байдарках по Бугу — это невероятные впечатления и захватывающие пейзажи. Сплав начнется в Дрогичине — первой исторической столице Подлясья, а закончится в Гранне, где в Надбугском туристическом центре, у костра и рядом с живой музыкой, можно попробовать деликатесы местной кухни. Впечатления, которые получите, останутся в вашей памяти надолго (www.500kajakow.pl).

Кубок Польши Nordic Walking

Сентябрь является идеальным месяцем для походов по Беловежской пуще. Уникальной возможностью является Кубок Польши Nordic Walking, который состоится 10 сентября. Количество любителей активного отдыха исчисляется сотнями. Это большая доза положительных эмоций, солидная порция спортивных соревнований и захватывающая дух красота Беловежской пущи.

Так в двух словах можно описать Кубок Польши Nordic Walking, который проходит в Хайнувке, на краю настоящей жемчужины Списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — Беловежской пущи (www.powiat.hajnowka.pl).

Up to Date Festiwal

В сентябре Белосток становится столицей электронной музыки благодаря международный музыкальный фестивалю Up to Date Festiwal. Он будет проходить 23–24 сентября в индустриальных подземельях Городского стадиона (крытая автостоянка).

На фестивале представлены новые тенденции в современной электронной музыке и хип-хопе, в сочетании с элементами высокой культуры, такой как симфоническая музыка. Этот синтез всегда привлекает множество польских и зарубежных исполнителей.

Up To Date Фестиваль — это платформа, сочетающая музыку и другие виды искусств. Электронная музыка и оригинальный хип-хоп в сочетании с другими, часто очень разными творческими направлениями помогает забыть о повседневности и противопоставить музыку морю пошлости и китча (www.uptodate.pl).

Кроме перечисленных выше мероприятий мы приглашаем вас также на:

XVI Рекламный байдарочный сплав по Бугу Мельник — Дрогичин, 25-26.06.2016 г., www.siemiatycze.pl

XXI Национальные клубничные дни — Корытин, 26.06.2016 г., www.goksitkorycin.naszdomkultury.pl

Встречу с природой и искусством «Урочище» — Супрасль, 3–6.06.2016 г., www.uroczysko.pl

Ярмарку «На Яна» — Белосток, 26.06.2016 г., www.muzeum.bialystok.pl

«Бандароускую гасьцёуню» — Михалово, 16.07.2016 г., www.gokmichalowo.pl

Международный фестиваль музыки, искусства и фольклора «Подляская октава культур» — Белосток, 26–31.07.2016 г., www.oktawa.woak.bialystok.pl

«Подляский день Хлеба» — Цехановец, 14.08.2016 г., www.muzeumrolnictwa.pl

XIII фестиваль сыра в Корытине — Корытин, 14.08.2016 г., www.goksitkorycin.naszdomkultury.pl

«Национальный день огурца» — Kрушево, сентябрь-2016

«Осень с блюзом» — Белосток, 24–26.11.2016 г., jesienzbluesem.pl

Международный фестиваль короткометражных фильмов żubrOFFka — Białytsok, 7–11.12.2016, www.zubroffka.pl.

УНП 5422795289 http://www.podlaskieit.pl/