Фурам и большегрузным машинам разрешат ездить по трассам только ночью

Фурам и большегрузным машинам запретят ездить по областным и местным дорогам днем. Ограничения вводятся с 23 мая и не касаются платных участков магистралей.

Фото: autolada.ru

Запрет распространяется на транспорт с максимальной нагрузкой на одиночную ось не более 6 тонн. Он действует с 11 до 20 часов, если температура воздуха выше 25 градусов, сообщает пресс-служба Минтранса. Временные ограничения не касаются транспорта, перевозящего пассажиров, животных, цветы, гуманитарную помощь, опасные и скоропортящиеся грузы, зерно, комбикормы, а также перевозок, связанных с ликвидацией ЧС, последствий ДТП и в других случаях. Также запрет не коснется платных участков дорог М-1/Е30 Брест — Минск — граница РФ, М-2 Минск — Национальный аэропорт «Минск», М-3 Минск — Витебск, М-4 Минск — Могилев, М-5 Минск — Гомель, М-6 Минск — Гродно, М-7 Минск — Ошмяны — граница Литовской Республики, Р-1 Минск — Дзержинск, Р-21 Витебск — граница РФ, Р-23 Минск — Микашевичи, Р-99 Барановичи — Волковыск — Пограничный — Гродно, подъезд к границе с Республикой Польша от автодороги Р-99.

Для фур и грузовиков, которые попадают под запрет, организуют площадки и места отстоя. Передвижение «тяжеловесов» будут контролировать. Запрет продлится до 31 августа.