На празднике чудотворной иконы в Жировичах устроят концерт и научат танцевать

Помолиться перед чудотворной иконой, окунуться в святом источнике, послушать духовные песни и научиться танцевать белорусские танцы приглашают в Жировичи Слонимского района. «Жировичский фест» впервые пройдет на праздник явления Жировичской иконы Богородицы в пятницу, 20 мая.

Фото: orbiz.by

Праздник начнется богослужением в Свято-Успенском Жировичском монастыре в 9:30. После него примерно в 13:00 верующие пройдут крестным ходом до святого источника. На поляне около криницы развернется вторая часть торжества. Участников ждет концерт более 30 взрослых и детских коллективов со всей Беларуси. В репертуаре как духовные, так и светские песни. К празднику специально построили деревянную сцену в форме корабля. Планируется, что и в дальнейшем она будет одним из центров районных мероприятий. Лавки для зрителей решили не ставить, послушать концерт можно будет стоя. Из развлечений будут детские аттракционы, уличная торговля, выставки народных мастеров по дереву, глине, соломоплетению, лозоплетению. Умельцы проведут мастер-классы по своим направлениям искусства, а танцевальный ансамбль «Варгин» научит желающих танцевать белорусские народные танцы. Специальный подвоз в Жировичи в этот день организовывать не будут: из Слонима часто ходят автобусы и маршрутки, рассказала директор Слонимского районного центра культуры, народного творчества и ремесел Екатерина Скоморох.

Жировичская икона Матери Божьей явилась пастушкам на дереве 546 лет назад, в 1470 году. Она считается чудотворной. К ней постоянно приезжают помолиться тысячи паломников из разных стран. На месте чудесного явления позже построили церковь. Примерно в километре от монастыря течет «святая крыничанька», в водах которой окунаются паломники для духовного и телесного исцеления.