Финал футбольной Лиги Европы пройдет под присмотром «орлиного глаза»

Финал футбольной Лиги Европы в Базеле станет историческим. Впервые на турнирах под эгидой УЕФА будет использована система автоматического определения взятия ворот - Hawk-Eye ("орлиный глаз"), сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

Фото: hawkeyeinnovations.co.uk

Эта система успешно применяется на крупных теннисных турнирах, а теперь под присмотром «орлиного глаза» сыграют финалисты футбольной Лиги Европы испанская «Севилья» и английский «Ливерпуль». Параллельно будут работать дополнительные помощники рефери, чья задача — наблюдать за событиями в штрафной площади и около нее.

Старший офицер УЕФА по делам судейства, известный итальянский футбольный арбитр Пьерлуиджи Коллина заявил: «Технологии определения взятия ворот и дополнительные помощники рефери идеально дополняют друг друга. Главная задача дополнительных помощников не в том, чтобы следить за линией ворот и решать, пересек ее мяч или нет, скорее, они должны наблюдать за всем, что происходит в штрафной, и помогать главному судье принимать верные решения. Теперь, когда есть технология определения взятия ворот, они могут полностью сосредоточиться на событиях в штрафной — самой важной части футбольного поля».

В системе Hawk-Eye используется 7 камер на каждой паре ворот. Программное обеспечение обрабатывает графическую информацию и отслеживает положение мяча. Если Hawk-Eye фиксирует взятие ворот, в течение одной секунды на часы арбитру поступает визуальный и вибросигнал.

«Орлиный глаз» также будет применяться в финале Лиги чемпионов 28 мая в Милане и на всех матчах Евро-2016 во Франции.

В следующем сезоне УЕФА будет применять эту систему в Лиге чемпионов, начиная с раунда плей-офф. Позже будет решено, будет ли она работать в основной сетке Лиги Европы-2017/2018.