В конце мая на Августовском канале появится музей

Бывший домик смотрителя на шлюзе «Домбровка» приспособили под музей. Теперь туристы смогут в одном месте увидеть, как строился и для чего использовался Августовский канал, узнать о его судьбе в военное время и о том, как его восстанавливали.

Фото: augustchannel.blogspot.com.b

Для экспозиции выбрали единственную на канале постройку, которая имеет историческую ценность. Предварительно домик смотрителя был отреставрирован, и в результате появились два импровизированных выставочных зала, в которых воссоздана обстановка в дни запуска канала, отражен быт жившего здесь служителя.

В небольшом музее нашлось место иллюстрациям и макетам, показывающим, каким был Августовский канал во время Первой и Второй мировых войн, в межвоенный период и после окончания Великой Отечественной войны.

По словам одного из авторов экспозиции, заведующего отделом новейшей истории Гродненского государственного историко-археологического музея Андрея Вашкевича, экспонаты собирались не только в окрестных деревнях. Например, старый инструмент, глиняные жбаны и рыболовные принадлежности, глиняные жбаны были приобретены в Брузгах.

Музей канала будет работать только по выходным дням с 9:00 до 20:00, сообщает газета «Перспектива». В иные дни посещения необходимо предварительно согласовывать с администрацией. Открытие музея запланировано на 21 мая — день начала туристического сезона на Августовском канале.