За гибель 18-летнего парня врача посадили на семь лет

Врачу из Лиды, который полгода назад сел пьяным за руль и насмерть сбил парня, приговорили к семи годам колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить родным погибшего 700 миллионов рублей.

Фото: umma.news

Бывшего заведующего одним из отделений Лидской районной больницы признали виновным в том, что он «нарушил правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека» (ч. 4 ст. 317 УК Беларуси). Суд его обязал выплатить по 300 миллионов матери и отцу погибшего парня и еще 100 миллионов его бабушке. Также водителя на пять лет лишили права управлять автомобилем, сообщили в суде Лидского района.

Во время следствия и суда врач находится под стражей. Это время зачтется ему в срок отбывания наказания. То есть фактически ему осталось отсидеть 6 лет и 5 месяцев. Приговор огласили в суде Лидского района 12 мая. Он еще не вступил в силу.

Напомним, трагедия произошла в Лиде вечером 23 сентября прошлого года. Заведующий одним из отделений Лидской районной больницы сел пьяным за руль своего автомобиля «Форд-Эскейп». Сначала он чуть не наехал на двух женщин с колясками, которые переходили улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. А затем неправильно выбрал скорость и не справился с управлением. В результате выехал на тротуар и сбил 18-летнего парня. От полученных травм пострадавший умер в больнице. Как установила экспертиза, содержание алкоголя в крови мужчины составило 2,3 промилле. Врачу 56 лет. Уголовное дело расследовало главное следственное управление центрального аппарата Следственного комитета Беларуси.