На Скидельском сахкомбинате загорелось оборудование

На Скидельском сахарном комбинате во время ремонта загорелось оборудование для охлаждения воды — градирня. Пожар возник утром в четверг, 5 мая, при проведении сварочных работ.

Фото: s13.ru

Причиной пожара стало то, что искра от сварки попала под пластиковую отделку градирни. В результате уничтожена отделка оборудования, а металлические конструкции деформировались под воздействием высокой температуры.

— Сообщение о пожаре вспомогательной вентиляторной градирни поступило 5 мая в 9:05, — сообщил инспектор ИНиП Гродненского РОЧС Кирилл Баранов. — С огнем справились два подразделения МЧС. По предварительным данным, причина пожара — нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

По данному факту проводится проверка. Сотрудники предприятия не пострадали.

Главный инженер ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Владимир Губаревич сообщил, что технологический процесс на предприятии не нарушен. На заводе проводят экстренный ремонт, поскольку в июне готовятся принять на переработку внеплановую партию сахара-сырца — порядка 20 тыс. тонн. В марте завод уже переработал около 42 тыс. тонн сахара-сырца и остановился на плановый сезонный ремонт.