Посол Германии в Беларуси о студенческом обмене, белорусских картинах и фамильном перстне

Петер Деттмар, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Беларуси, впервые приехал в Гродно в новой должности. Он рассказал «Вечёрке», как гродненские студенты смогут поехать по обмену в Германию, какие белорусские картины они купили с женой, а также раскрыл секрет своего перстня.

Гродно стал первым регионом, который выбрал для визита Петер Деттмар. В нашем городе он уже бывал раньше: с 2009 по 2013 год занимал должность заместителя главы миссии посольства Германии в Беларуси. Присутствовал и на венчании лютеранского пастора осенью прошлого года. Сейчас он приехал со своей супругой.

В течение дня дипломат пообщался с руководством СЭЗ «Гродноинвест», посетил госуниверситет имени Янки Купалы, среднюю школу № 15 с углубленным изучением немецкого языка, встретился с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым. Кирха стала последним пунктом официального визита.

Во время посещения кирхи глава дипмиссии, лютеранин по вероисповеданию, обсудил с пастором Владимиром Татарниковым текущий ремонт. Пастор обратился к послу с просьбой помочь в приобретении циферблатов для старинных часов на башне храма и четырех люстр для молитвенного зала, центрального витража и убранства церкви: алтаря и кафедры.

Механизм часов сохранился в рабочем состоянии. Петер Деттмар попросил конкретные характеристики циферблатов: их размер и изображения на старых планах или чертежах:

— Когда у меня будет точная техническая информация, я смогу начать целенаправленный поиск. Меня пригласили на фестиваль национальных культур в Гродно. Было бы хорошо, чтобы к этому времени часы уже установили на башне.

Посол восхищался красотой кирхи и органом, на котором дают концерты даже зарубежные исполнители. Он неоднократно высказывал благодарность городу за помощь в восстановлении святыни.

Петер Деттмар пообещал привезти в Гродно своего друга из Милана, ландшафтного дизайнера, который специализируется на благоустройстве возле храмов. Через год, к 500-летию лютеранской церкви, возле кирхи, возможно, появится сад по авторскому проекту.

В конце визита Петер Деттмар ответил на вопросы журналистов.

Господин Петер, довольны ли вы поездкой в своей новой должности в Гродно?

— Я бы хотел высказать огромную благодарность всем, кто работал над программой и позволил мне повторно посетить город и область уже в моем новом качестве. Я возвращаюсь в Минск с огромным количеством информации и идей. Но, чтобы во что-то это могло превратиться, надо время. Это автоматически означает, что мне сюда придется возвращаться очень часто.

Остались ли острые вопросы, решение которых вы перенесли на следующий визит?

— Каждому из учреждений, где я сегодня побывал, хотел бы посвятить больше времени и то, что мы наметили лишь схематически, конкретизировать. Сегодня я беседовал с руководством свободной экономической зоны. Я охотно принял приглашение посетить кластеры: деревообработку, производство автомобильных запчастей, металлообработку. Хочется своими глазами увидеть конкретную ситуацию, чтобы наилучшим образом передать информацию в нужные руки в Германию.

Какие культурные мероприятия в Гродно планирует провести посольство Германии в Беларуси в этом году?

— Одно мероприятие культурного плана уже удалось провести. В школе № 15 с расширенным преподаванием немецкого языка я вручил школьникам сертификаты языковых дипломов DSD-1 после того, как они сдали экзамены. Сегодня меня в этой поездке сопровождала фрау Мюллер — руководитель представительства германской службы академических обменов здесь, в Беларуси. По итогам посещения Гродненского госуниверситета мы договорились, что будем углублять сотрудничество на пути вступления Беларуси в Болонский процесс. Фрау Мюллер сегодня проинформировала наших белорусских коллег в университете о возможностях, которыми располагает наша служба академических обменов по установлению контактов с немецкими университетами. Это нецелесообразно проводить в виде заключения с целым университетом договора о сотрудничестве, который потом будет «пустотелым». Она объяснила многоступенчатую процедуру установления сотрудничества, которое начинается с того, что в вуз приезжают наши молодые ученые. Они завязывают контакты на уровне кафедр, потом связи распространяются на уровень факультета. Потом, если проект успешно развивается «снизу», можно говорить о сотрудничестве целых университетов. С точки зрения этой философии мы хотим дальше развивать и углублять наши планы.

Вы не первый раз в Гродно. Появились ли у вас тут любимые места?

— На меня наибольшее впечатление произвели часть города с кирхой, университетом, православным собором и парком Жилибера, Коложская церковь, Старый замок и синагога. Бросается в глаза то, что сохранились целые комплексы улиц из предыдущих веков, так что можно представить себе живописную картину, каким город был когда-то.

Есть ли у вас вещи, приобретенные в Гродно? Это сувениры на память или что-либо более практичное?

— Окончание моей дипломатической и трудовой деятельности близится к концу. Мы договорились с женой, что не будем превращаться в музей наших путешествий и ограничимся вещами, которые не занимают много места. Помимо альбомов с видами Гродно и Беларуси есть три картины, которые мы купили в прошлый раз, когда я здесь был с дипломатической миссией. Одна из них — вид проспекта Независимости в Минске. Вторая — натюрморт с итальянской газетой Corriere della Sera. Последние два года я работал в Милане, а наше генеральное консульство находилось в 150 метрах от редакции этой газеты. Третья картина — это акварель. Как бы вам ее описать?.. Несколько фривольного характера сцена, но она нам очень нравится. Она нам с женой во многом созвучна.

В классическом деловом виде дипломата привлекал к себе внимание необычный перстень: золотой, с овальным голубым камнем и загадочным рисунком на нем. Он притягивал к себе любопытные взгляды окружающих еще в прошлый неофициальный приезд господина Деттмара на свадьбу Владимира Татарникова. На вопрос, что значит это украшение, гость сдержанно ответил: «Это просто семейная реликвия».

Заметно было, что посол бывал в кирхе раньше и чувствует себя в этом месте почти по-домашнему. Он неспешно оглядывал святыню, пытался рассмотреть надпись на надгробном камне во дворе. На прощание пастор подарил гостям гравюры с изображением кирхи периода 1912 года, а господин Петер жизнерадостно сделал вывод:

— Удивительным образом совпало: это моя первая поездка в регион в новой должности, и сегодня первый настоящий день весны, солнечный, потрясающий. Чего еще желать? Кто-то, видимо, имел такие планы, когда всё так устроил, — пошутил господин посол, поглядывая на небо.

Интересно знать

Петеру Деттмару 62 года. Изучал экономику и политологию. Начал дипломатическую службу в 1982 году в Бонне (Германия). Служил в качестве дипломата в Бельгии (ЕС), Буркина-Фасо (Западная Африка), Нидерландах, России, Италии. С 2009 по 2013 год занимал должность заместителя главы миссии посольства Германии в Беларуси. Осенью прошлого года сменил ушедшего на пенсию посла ФРГ в Беларуси Вольфрама Мааса.

Справка «ВГ»

Товарооборот Гродненской области с ФРГ за прошлый год составил 167,4 млн долларов. Объем экспорта — 70,6 млн долларов (темп роста — 57 %), импорта — 96,8 млн (темп роста — 104 %). В Гродненской области работают 22 организации с участием немецкого капитала. Объем инвестиций из Германии за 2015 год составил 3,6 млн долларов.