Женщинам Октябрьского района предлагают бесплатно пройти скрининговое обследование молочной железы

Сделать бесплатное обследование молочной железы смогут жительницы Октябрьского района Гродно в возрасте от 50 до 69 лет. В рентгенологических отделениях поликлиник № 2, 3 и 5 уже разработаны графики обследования.

Фото: naturfit.ru

Целью данной акции является профилактика развития и раннее выявление рака молочной железы. Эта болезнь занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин в мире (16 % всех случаев). Однако диагностирование рака груди на ранних стадиях позволяет значительно увеличить шансы на успешное лечение.

В прошлом году аналогичная скрининговая программа была реализована для жительниц Ленинского района Гродно. И, как сообщает БЕЛТА, в ее рамках было обследовано 96,5 % жительниц района в возрасте от 50 до 69 лет — это 11 234 пациентки. По итогам программы было выявлено 86 случаев заболевания раком молочной железы, из них 43 — в первой стадии.

Чтобы сделать маммографию и получить консультацию маммолога, жительницам Октябрьского района необходимо обратиться к участковому терапевту или гинекологу и получить направление с указанием места и времени обследования.