Статистика рассказала, кто из гродненцев больше всех зарабатывает

Средняя зарплата по Гродненской области выросла за год всего на 200 тысяч рублей и в марте составила 6 миллионов рублей. Зато больше гродненцев зарабатывают только жители Минской и Гомельской областей.

Фото: naviny.by

По данным Главного статуправления по Гродненской области, средняя номинальная заработная плата жителя Гродненской области в марте 2016 года достигла 6 млн рублей — это на 360 тысяч больше, чем в феврале. В марте 2015 года житель области в среднем зарабатывал 5,8 млн рублей.

Топ самых высокооплачиваемых профессий области

1. Специалисты в сфере информационных технологий и деятельности в области информационного обслуживания. Средняя зарплата — 27,535 млн рублей. При этом программист из Минска в марте в среднем зарабатывал 42 млн рублей, а его коллега в Могилёве — лишь 13 млн 585 тысяч.

2. Финансовые услуги. Финансисты получали 13 млн 367 тысяч рублей в месяц.

3. Производство химических продуктов. Средняя зарплата в марте — 10 млн 57 тысяч. 

4. Производство вычислительной, электронной и оптоволоконной аппаратуры — 9 млн 726 тысяч рублей. 

5. Деятельность в области телекоммуникации — 9 млн 553 тысяч рублей.

Топ самых низкооплачиваемых работ в области

1. Услуги по временному проживанию. Работа таких специалистов оценивается в 3 млн 72 тысячи рублей.

2. Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры. Библиотекари и музейщики увидели в расчетниках за март цифру в 3 млн 806 тысяч рублей. 

3. Творческая деятельность и развлечения. В среднем — в районе 3,9 млн рублей. 

4. Деятельность по уходу в специальных учреждениях и предоставление услуг. Зарплата в этой сфере не преодолела отметку в 4 млн рублей (не хватило 75 тысяч). 

5. Растениеводство. В среднем — 4 млн 78 тысяч рублей.

Справка «ВГ»

Средняя зарплата по Беларуси в марте — 7 млн 94 тысячи рублей (в феврале — 6 млн 615 тысяч рублей). Самым высокооплачиваемым по-прежнему остается труд минчан — их мартовская зарплата достигла уровня в 10,5 млн рублей. Кстати, больше гродненцев получают только жители Минска, а также Минской и Гомельской областей.

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата включает подоходный налог и обязательной страховой взнос работника. Взносы работодателей на соцстрахование работников не включаются в среднюю зарплату.