В Гродно покажут, как адаптировать праздники и мероприятия для инвалидов

«Как провести мероприятие, доступное для всех» — бесплатный мастер-класс с таким названием пройдет в Гродно 29 апреля. Организаторы хотят рассказать, как проводить праздники и другие мероприятия, чтобы в них могли участвовать не только обычные горожане, но и люди с инвалидностью.

Фото: pr-vesti.ru

Цель мастер-класса — научить учитывать интересы людей с инвалидностью на всех этапах организации мероприятия, устранять любые барьеры и преграды на пути к полноценной жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас многие программы, праздники и мероприятия не доступны людям с особыми потребностями, поскольку не адаптированы для инвалидов.

Условия участия не всегда равны для колясочников, людей с ограниченным слухом или зрением — а ведь они хотят общения, заслуживают внимания и равенства с окружающими. Мастер-класс проведет эксперт по правам людей с инвалидностью, юрист Галина Крот. Затем участники смогут получить консультационное сопровождение для успешного применения полученных знаний.

Принять участие в мастер-классе могут активисты и члены общественных организаций, тренеры, организаторы образовательных мероприятий. Для этого нужно зарегистрироваться по телефону +375-29-332-85-76 или электронной почте pr@disright.org.

Справка «ВГ»

Мастер-класс организован правозащитным просветительским учреждением «Офис по правам людей с инвалидностью» совместно с общественным объединением «Центр информационной поддержки общественных инициатив “Третий сектор”» в рамках Недели доступности. В Беларуси она проходит с 28 апреля по 6 мая. Это цикл мероприятий, посвященных безбарьерной жизни инвалидов. Открытые дискуссии, круглые столы, встречи с экспертами, тематические кинопоказы, выставки и лектории пройдут в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Бобруйске, Новополоцке, Воложине и Полоцке. Кроме того, в рамках Недели доступности люди, затронутые проблемами инвалидности, смогут получить консультации белорусских адвокатов абсолютно бесплатно. Во всех юридических консультациях Гродненской области эта акция пройдет 29 апреля.