Женщина заплатила штраф за то, что чуть не заразила любовника ВИЧ-инфекцией

На молодую жительницу Берестовицы пожаловался в милицию ее партнер. Он испугался, что «подхватил» ВИЧ от любимой. Опасения не оправдались, но женщине пришлось заплатить больше 7 млн рублей штрафа.

Фото: minsknews.by

33-летняя женщина не предупредила своего полового партнера о том, что живет с ВИЧ. О ее заболевании мужчина узнал лишь после того, как вступил с ней в интимные отношения, после чего… заявил в милицию на свою избранницу. Женщина призналась, что у нее был еще один любовник, от которого она также скрывала свой диагноз. Как выяснилось, никого из партнеров она не заразила. Но за то, что «поставила их в опасное положение заражения ВИЧ-инфекцией», в ее отношении возбудили уголовное дело (ч. 1 ст. 157 УК Беларуси). Суд ей определил в качестве наказания 7,35 млн рублей штрафа (35 базовых величин), рассказал прокурор Гродненской области Виктор Морозов.

Похожие дела продолжают расследовать в Гродно и Слониме, уточнил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик. Так, 53-летний житель Слонима заразил свою партнершу ВИЧ и может получить за это до 7 лет колонии. А 34-летний гродненец передал опасную инфекцию четырем женщинам. Ему грозит до 13 лет лишения свободы.

Сейчас прокуратура совместно с врачами и милицией обсуждают, как можно снизить рост количества ВИЧ-положительных людей. Проблемный вопрос: каким способом выявлять людей с ВИЧ и тех, кто с ними контактирует, не нарушая врачебную тайну. В управлении здравоохранения планируют выработать алгоритм действий по обмену такой информацией между медицинскими учреждениями и правоохранительными органами.