В Гродно задержали машину с алкоголем на 16 миллионов рублей

Партию алкоголя на сумму в 16 миллионов рублей изъяла налоговая у гродненки на прошлой неделе. Ей грозит конфискация товара и штраф до 21 миллиона рублей.

Фото: minsknews.by

Женщину задержали сотрудники ИМНС по Ленинскому району и правоохранители на улице Декабристов. В машине она везла 91 бутылку водки известных брендов и 40 литров жидкости коричневого цвета с характерным запахом алкоголя. Кроме того, в багажнике нашли 40 литров этилового спирта.

К слову, за три месяца 2016 года налоговая конфисковала алкоголя и сигарет на общую сумму 165 тысяч долларов, 145 из них направлено в доход бюджета. В прошлом году за такой же период конфисковали подакцизных товаров на 5 тысяч долларов меньше.

Всего зафиксировано 83 нарушения законодательства. 76 нарушителей привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов — почти 500 млн рублей. Кроме того, по результатам комплексных проверок предпринимателей и юрлиц, занимающихся производством и продажей подакцизных товаров, доначислено в бюджет 1,6 млрд рублей.