Друскиникай: приятное соседство (+все предложения курорта)

В 30 километрах от Гродно находится старейший в Литве международный бальнеологический курорт, где в качестве лечебных факторов применяются лечебные грязи, минеральная вода, климатотерапия. Говорят, воздух в Друскининкае можно пить, ведь вокруг сосновые леса, дубовые рощи, живительные источники минеральных вод.

В 30 километрах от Гродно находится старейший в Литве международный бальнеологический курорт, где в качестве лечебных факторов применяются лечебные грязи, минеральная вода, климатотерапия. Говорят, воздух в Друскининкае можно пить, ведь вокруг сосновые леса, дубовые рощи, живительные источники минеральных вод.

Природа щедро одарила этот край. Но руки творческих людей превратили курорт в настоящий оазис отдыха и удовольствий. Современные спа-центры, лечебные и экзотические процедуры, старинные методики оздоровления соседствуют с последними достижениями медицины и косметологии. 

Небольшой город принял почти 300 тысяч туристов в прошлом году, и каждый нашел здесь то, что искал. Любители комфорта — шикарные санатории и гостиницы, где роскошь и авангард сочетаются с эстетикой литовских традиций. Любители уединения — виллы, гостевые дома, коттеджи, лесные усадьбы.

Для оздоровления открыты городская лечебница, спа-центры, предлагают оздоровительные услуги практически все гостиницы — профессионалы применяют сотни процедур, от тайского массажа до лечения янтарем.

 

Предложения активного отдыха могут обеспечить здоровый образ жизни круглый год. Зимой и летом можно поплавать, покататься с горок в друскининкайском аквапарке и принять там сразу 23 бани. В «Сноу-Арене» в жару и в холод предлагают лыжи и сноуборд. Город и окрестности покрыты сетью велодорожек, разработаны пешеходные маршруты, где можно научиться скандинавской ходьбе. На одном из озер есть установка для обучения катанию на водных лыжах. Любители и профессионалы могут поиграть в большой теннис, гольф.
По программам в агроусадьбах научат ткать, печь хлеб, делать скульптуры из соли, сбивать масло, варить сыры, ковать подковы и многому другому.

Скучно не будет! Каждый месяц на курорте случаются удивительные события. Весной на берегу озера в центре города расцветают 200 тысяч нарциссов. Нежный пейзаж становится вдохновляющим «интерьером» во время проведения вечеров музыки и поэзии. Сквозь цветочную поляну посадили аллею сакуры. В начале мая весело празднуют День города. Летом проходит международный театральный фестиваль, куда приезжают российские звезды, джаз-фестиваль и многое другое. Недаром Друскининкай называют жемчужиной Литвы, каждый раз раскрывающей свои новые стороны.

Бог не дал нам моря — мы создадим его сами
Ричардас Малинаускас, мэр Друскининкая:

— Когда-то была мечта о реновации парков, лечебницы, санаториев, аквапарке, а вот про поле для гольфа европейского уровня, крытой горнолыжной трассе мы, конечно, не мечтали. Сегодня они есть. Есть парк приключений с полетами через Неман, велодорожки. Мы открыли единственную в Литве канатную дорогу, строим новый культурно-художественный комплекс с мастерскими художников, скульпторов. Большой проект — центр культуры, конгрессов, фестивалей и так далее. Бог не дал нам моря — мы создадим его сами! Море под куполом с раздвижной крышей, где можно будет загорать и купаться круглый год, с двухметровыми волнами для катания на серфинге, береговой линией длиной 75 метров и натуральными дюнами вокруг. Что делать с идеями — решает команда самоуправления. Сначала муниципалитет ищет частного инвестора. Если не находит, тогда своими силами беремся за осуществление, а бизнес присоединяется позже.

Когда комфорт не замечают

Гостиницы Друскининкая — сочетание изысканных интерьеров и прагматичного удобства. Здесь созданы прекрасные условия для отдыха, деловых встреч, семинаров, праздников. В отелях открыты комплексы бань с бассейнами минеральной воды, спа-центры, мини-аквапарки. Многие предоставляют скидки на посещение городской лечебницы или аквацентра. Практически все предложения сосредоточены в шаговой доступности от мест развлечений и оздоровления. Одновременно в Друскининкае можно разместить на ночь около 8 тысяч человек.

Совсем недавно открылась гостиница Flores, где каждая деталь зимнего сада и спа-центра привезена из Индонезии и сделана вручную. Стеклянная галерея соединяет гостиницу с аквапарком и лечебницей. Цена 2-местных номеров — от 50 до 300 евро.

В «Европа Ройял Друскининкай» и сегодня останавливаются королевские особы, знаменитости. Например, несколько лет назад, накануне единственного концерта в Литве, здесь жила Бьорк. При восстановлении царской лечебницы в отеле восстановили царские стиль и роскошь. Цена 2-местного номера здесь — от 75 евро.

«Арт-отель» расположен в старом городе в стильно отреставрированном деревянном доме с белыми стенами и балконами. Каждый этаж ассоциируется с какой-либо областью искусств. Цена 2-местного номера — от 53 евро в сутки. А в еще одном старинном доме, деревянной вилле «Далия» (памятник архитектуры XIX века), номер стоит от 17 евро.

В среднем двухместный номер в гостиницах Друскининкая можно снять от 49 евро, как, например, в «Пушинасе» (в спа-центре этого отеля предлагают терапию с использованием морской воды и грязей Мертвого моря). Стоимость двухместных номеров в четырехзвездочных отелях — от 69 евро. Среди трехзвездочных самый дорогой — «Аква» (от 66,61 евро), но этот отель соединен с аквапарком, здесь открыты спортклуб с тренажерным залом и боулинг. В «Иволите»*** (от 35 евро) предлагают программы с лечебными и релаксирующими процедурами в лечебнице. Каждый отель хочет чем-то отличиться. В «Кредо» (от 55 евро) — очень тихо, в «Года» (от 50 евро) — пол из натурального дуба, матрацы набиты соломой. «Ереван» (от 41 евро) — в сосновом лесу. «Старая почта» (от 35 евро) — гостевой дом с историей, построен на месте советского главпочтамта.

Стоимость в гостевых домах колеблется от 16 до 60 евро. В самом дорогом предложении — «Вила Николас» — ажурные балконы, есть баня с джакузи и всего 5 номеров. Особенность гостевых домов — там можно самостоятельно готовить, есть кухня. В самом дешевом предложении — «Эльтика» — двухместный номер стоит от 16 евро. Через окна открывается вид на озеро, и можно заказать зал для банкетов и конференций. Еще один бюджетный вариант — Дом отдыха Союза композиторов Литвы: стоимость целого коттеджа — от 20 евро.
В коттеджах и на виллах есть неоспоримое преимущество: мало соседей, свои кухня, прокат лодок, велосипедов. Еще один популярный вариант отдыха — снять квартиру. Двухкомнатная на двоих стоит от 26 евро, а дом в кругу семьи на 4–8 мест — от 58 евро.

Санатории и СПА. Найдите время для себя и своего здоровья

В Друскининкае умело используют природные дары — минеральные воды и лечебные грязи. Первые процедуры здесь проводили еще в XVIII веке.

Сегодня классические виды — ванны, массажи, обертывания — соседствуют с экзотическими. В спа-центрах используют соли Мертвого моря, кангальских рыбок, оздоровление холодом. Есть и авторские программы — терапия янтарем, массажи травами. Для тайского массажа приезжают профи из Таиланда. В спа-центрах вам помоют ноги в молоке с лепестками роз и сделают аюрведический массаж в четыре руки.

Для белорусов необычно, что санатории больше похожи на комфортабельные отели с дополнительными услугами по лечению, оздоровлению, реабилитации. Здесь открыты рестораны, кафе, встречаются диковинные интерьеры, разбиты зимние сады, есть свои аквапарки, комплексы бань, кинозалы, клубы и бизнес-центры.

Лечебница города Друскининкая
Оборудованы современные грязелечебные и минеральные ванны, бассейн с минеральной водой, паровая баня, массажные кабинеты, кабинеты физиотерапии, кинезитерапии, криотерапии. Здесь разбиты зимние сады, открыты бюветы минеральной воды. Стеклянный коридор соединяет лечебницу с гостиницами Aqua, Europa Royale Druskininkai и Flores.

Санаторий «Драугисте» 

Предлагает курортно-реабилитационные программы с минеральной водой, лечебными грязями, лекарственными травами, спа-процедуры. Находится на берегу Немана, в центральном парке. Предлагаются семидневные программы по уменьшению воздействия стресса, похудению, очистке организма. Цена номера на одного человека в сутки — от 42 евро (проживание, питание, лечебная программа).

Санаторий «Эгле»
Предлагает более 100 различных процедур. Здесь используют лечебную грязь и минеральную воду из собственных резервуаров. Каждый день — танцевальные вечера.
Цена 2-местного номера — от 46 евро (проживание, питание, лечебный комплекс, за одного человека в сутки).

«Гранд СПА Лиетува»

Под одной крышей собраны три гостиницы — «Дзукия»****, «Друскининкай»****, «Лиетува»***. Предлагает полный спектр услуг по размещению, оздоровлению, отдыху, профилактическому лечению, организации здорового питания, организации конференций.
Цена номера — от 33,16 евро (проживание, питание, аквапарк, за одного человека в сутки).

Санаторий «Дайнова»

Услуги по размещению, укреплению здоровья, реабилитации, активному отдыху. В комплекс «Дайнова» включены бани, конференц-зал, кемпинг.
Цена 2-местного номера — от 20 евро (проживание, завтрак и процедура, за одного человека в сутки).

Санаторий «Беларусь»

Медицинский профиль санатория: гастроэнтерология, артрология, заболевания органов кровообращения и дыхания, гинекологические болезни. Открыты комплекс бань с бассейном, лечебными ваннами, соляная комната. Предусмотрены процедуры для детей.
Цена 2-местного номера — от 43,16 евро (проживание, питание, лечебная программа, за одного человека).

«Спа Вильнюс»

Спа-центр предлагает более 376 процедур. Отдых, оздоровление, профилактическое лечение, диагностика, питание, проведение конференций. Цена 2-местного номера — от 69 евро (проживание, завтрак, лечебная программа).

Детский санаторий «Саулуте»
Детская реабилитация второй степени, восстановительные программы, антирецидивное лечение, амбулаторная реабилитация второй степени.
Цена 2-местного номера — от 39,4 евро (проживание, завтрак, лечебная программа, за одного человека).

Улыбайтесь, закаляйтесь, будьте здоровы

В прошлом году в Друскининкае после реновации открылся парк оздоровления имени Денейки, где посетителям предлагают пройти «тропой солнца», сделать зарядку, искупаться в каскадных купальнях. Скамейки стоят на «подушках» из гравия, чтобы можно было сделать массаж стоп. Парк насыщен тренажерами и интерактивными детскими площадками. Здесь же проходят уроки по скандинавской ходьбе и различные спортивные праздники. Часть парка отдали бизнесменам, и они организовали купальню, солярий, пляж на дощатом настиле.

Возле аквапарка находится остановка подъемников. За 3,5 минуты гондолы поднимут вас на другую сторону Немана, к горнолыжному крытому комплексу «Сноу-Арена». «Полет» пройдет на высоте 45 метров. Перелететь через Неман можно и по канату в парке приключений One. Скорость во время прыжка может достигать 55 километров в час. One — парк семейных приключений, трассы рассчитаны на разные возраст и физическую подготовку. Билет для взрослого стоит от 18 евро.

Друскининкайский аквапарк — это 23 тысячи квадратных метров мира развлечений и отдыха. В зоне водных аттракционов — 5 открытых и закрытых горок, из зоны бассейнов открывается панорама на Неман. Зона бань — 23 различных способа согревания, которые помогут вернуть здоровье и силы. Каждый день здесь проходят программы: медовые, с вениками, масками из глины и розмарина и другие. Есть программы только для нудистов. В каждой бане множество оригинальных решений. Alka — русская парная. Во время программы, когда банщик березовыми или дубовыми вениками нагнетает душистый пар, температура достигает 90 градусов. Есть еще одна парилка, Alnus, со стенами, выложенными черной ольхой. Самая большая сухая баня — Grande, лежаки сделаны из африканской древесины abachi. Cамая горячая баня — Kantri (температура достигает 110 градусов). Здесь установлены сразу три печки, которые вмещают 300 килограммов камней. Билет для взрослого стоит от 15,50 евро.

«Сноу-Арена» в Друскининкае — это единственный комплекс зимних развлечений в балтийских странах, который открыт круглый год. Оборудованы три трассы для занятий горнолыжным спортом и сноубордом. Действует лыжная школа, а в ледовом баре скамейки накрыты шкурами северных оленей. Работает без выходных. Билет для взрослого стоит от 12 евро.
Среди других предложений активного отдыха — прогулки по Неману на катере (билет от 7 евро), на пароходе (от 5,5 евро). На лодке по озеру вдвоем можно прокатиться за 15 евро в час. Аренда теннисного корта обойдется от 10 евро в час. А уроки скандинавской ходьбы организуются бесплатно.

В 19 километрах от Друскининкая приглашает гольф-клуб «Волчица». Проект сохранил дзукийский пейзаж: одна часть поля расположена в сосновом лесу, другая — на открытой территории, посередине протекает речка Вильке. Поле из 16 лунок, работают школа и площадка для тренировок. Игра на 9 лунок стоит 25 евро.

Отдых в деревне и образовательные программы

В Друскининкае не просто предлагают загородный отдых. В каждой агроусадьбе свои особенности. 

У Толстого Ромаса — винный погребок, кровать на 12 человек для дружек, уникальная еда из рецептов литовского кулинарного наследия, этнографический музей, удобная гостиница. В Латкранте — лодки, водные велосипеды, рыбалка, баня с деревянной купелью. В Ромнезе открыт целый комплекс деревянных гостиниц, отличный ресторан; научат печь шакотисы — традиционные литовские торты из муки, масла и яиц. Кемпинг Друскининкая получил четыре звезды за комфорт. Туристам предлагают 33 домика на колесах, а летом можно жить в индейских вигвамах. На природе всё устроено для отдыха: навесы, мангалы, работает беспроводной интернет, есть прачечная, душ, кафе. В кемпинге самое дешевое предложение — от 7,24 евро на человека. В среднем цена такого отдыха в деревне колеблется от 10 до 20 евро с человека. Дзукийская баня, домик и парная, например, стоят около 14 евро с человека.

Многие агроусадьбы предлагают образовательные программы. В усадьбе скульптора Чеснулявичюса можно увидеть соляные солнце, камин и самим научиться вырезать скульптуры. В хозяйстве Аугасов делают французские сыры — местный пармезан знают во всей Литве. Кузнец Йозас показывает гостям фокусы, дарит подковы и знает, как закрыть спичечный коробок молотом весом в тонну. Образовательные программы стоят от 3 евро с человека, с дегустацией — от 10 до 15 евро.

 

На цеппелине. Гастрономическое путешествие

Литовская кухня — это не только традиции, но и замечательные идеи, история. Рестораны и кафе в Друскининкае предлагают настоящее гастрономическое путешествие. В меню — как блюда из книги рецептов кулинарного наследия Литвы, так и необычные рецепты поваров.

Самый высотный ресторан — «Аэрогалерея», расположен на высоте 47 метров — так, что можно хорошо рассмотреть пейзажи Дзукии и даже окрестности Гродно. В «историческом бювете», где утомленным отдыхающим предлагали минеральную воду, теперь небольшой бар. Франшиза «Форто Дварас» среди белорусов хорошо известна. В этом заведении можно попробовать горшочек цеппелинов и ароматные рульки на шпагах. Известный кулинарными изысками ресторан «Колоннада» раньше был обычной столовой, но колонны соединили стеклянными панелями, каждую неделю стали проводить концерты живой музыки — и «стекляшка» стала популярным музыкальным клубом.

Визитная карточка Друскининкая — кафе-пекарни, где можно купить свежие булочки, кексы, хлеб, печенье. Каждый день — свежая выпечка. Практически везде есть меню на русском языке.
Посетителей привлекают и с помощью различных конкурсов и шоу. Так, в ресторане The Haus сделали самый большой в Литве гамбургер весом 103 килограмма, а в ресторане «Ромнеса» испекли гигантский шакотис высотой почти 4 метра и весом 45 килограммов. В узбекском ресторане «Бухара» в апреле пройдет чемпионат по приготовлению плова.

Что посмотреть в музеях и галереях

В музее города Друскининкая проводится демонстрация исторических экспозиций, многое связано и с историей Беларуси, Гродно. Летом на террасе музея проходит концертный фестиваль «Друскининкайские серенады». В мемориальном музее им. М. К. Чюрлёниса по воспоминаниям сестер воссоздали родительский дом известного художника и композитора. В парке Грутас собраны статуи и бюсты советского времени. Монументы привезены из городов и поселков Литвы. В парке скульптур и отдыха А. Чеснулиса в деревне Науясоде вас встретит резной мир из сосны и дуба. Музей леса «Это чащи» после реконструкции стал интерактивным. А если вы отправитесь на катере по Неману в Лишкяву, увидите архитектурный ансамбль XVII века, жемчужину в стиле барокко — церковь Святой Троицы. Входные билеты в музеи — от 2 евро.

Календарь событий в Друскининкае

АПРЕЛЬ

  • 14, 15 апреля — праздник литовских кукольных театров «Театр глиняной куклы» 
  • 23 апреля — кулинарный чемпионат по приготовлению узбекского плова (ресторан «Бухара»)
  • 22–24 апреля — праздник цветения нарциссов

МАЙ

  • 6 мая — концерт сакральной музыки; участвует хор Hаsselby Mоtettkor из Швеции (костел Друскининкая)
  • 14 мая — концерт коллектива народных танцев «Кадагис» (Концертная площадь)
  • 20, 21 мая — Международный фестиваль джазовой музыки «Друскининкайский джаз-марафон» (Концертная площадь)
  • 20–22 мая — международная выставка ротвейлеров. Приедут чемпионы
  • 27–29 мая — праздник курорта Друскининкая

ИЮНЬ

  • 3 июня — мероприятие, посвященное Дню отца (Концертная площадь)
  • 18 июня — День белорусской культуры (Концертная площадь)
  • 25 июня — музыкальные выходные Друскининкая (Концертная площадь)

ИЮЛЬ

  • 6 июля — мероприятие, посвященное Дню государственности Литвы (Концертная площадь)
  • 9 июля — чемпионат по армрестлингу (Концертная площадь)
  • 10 июля (8:00) — Международный марафон дружбы «Друскининкай — Гродно — 2016» (старт возле Центра культуры Друскининкая)
  • 16, 23, 30 июля — музыкальные выходные (Концертная площадь)

АВГУСТ

  • 6 августа — музыкальные выходные (Концертная площадь)
  • 13, 14 августа — праздник фольклора Дайнавского края (Концертная площадь)
  • 19 августа — концерт фестиваля «Музыка без стен» (Концертная площадь)
  • 20 августа — музыкальные выходные (Концертная площадь)
  • 27 августа — праздник окончания лета «Летнее эхо» (Концертная площадь)

СЕНТЯБРЬ

  • 2 сентября — Международное ралли «Вокруг Литвы — 2016» на призы президента Литвы (Центр культуры Друскининкая)
  • 10 сентября — Международные соревнования по спортивной ходьбе «Друскининкай-2016» (Спортивный центр Друскининкая)
  • 12–17 сентября — пленэр резчиков по дереву «Сказка литовского дуба» (Центр культуры Друскининкая)

ОКТЯБРЬ

  • 1 октября — праздник осени «Осенние цветы» (Концертная площадь) 

НОЯБРЬ

  • Ноябрь – декабрь — концерты из цикла «Музыкальный салон» (Музей города Друскининкая)

ДЕКАБРЬ

  • 3 декабря — праздничное зажжение огней новогодней елки (Концертная площадь)
  • 9 декабря — открытие парка рождественских елочек (парк лечебницы)
  • 26 декабря — праздничный концерт (Центр занятости молодежи Друскининкая)

Все предложения курорта смотрите здесь.

Справка «ВГ» 

В 2014 году Друскининкай посетило 296 278 туристов. В том числе свыше 22 тысяч — из Беларуси. Одновременно курорт может принять на ночь около 8000 человек. 

Информационный центр по туризму и предпринимательству г. Друсканинкай  LT52090331