Выключить свет или сделать кукол-актеров: как с пользой провести выходные в Гродно

Присоединиться к экологической акции, пройти крестным ходом по Советской или посмотреть на закулисную жизнь театра кукол — «Вечёрка» узнала, чем в выходные можно заняться в Гродно.

Фото: yambus.com

Верующим

Католики Гродно смогут в субботу принять участие в крестном ходе, который пройдет в субботу по Советской площади от Фарного к Бернардинскому костелу с 20:00. А в Вербное воскресенье процессия проследует с 13:00 по обратному маршруту.

Православным гродненцам в воскресенье представится возможность прикоснуться к святыне. В Рождество-Богородичном женском монастыре можно будет поклониться иконе с ликом Христа в терновом венце. Привезут икону в монастырь к 16:00.

Бесстрашным активистам

Присоединиться к всемирной акции «Час Земли» в Гродно сможет каждый, не выходя из дома. Но если вы боитесь темноты в одиночестве, отправляйтесь в субботу, 19 марта, в «Цудоўню». Здесь в дружеской атмосфере можно будет целый час посидеть без света, но с чувством «мирового единения». Начало акции в 20:00.

Любителям ночной жизни

Богаты будут выходные и для любителей клубов. В «Базе» предложат вспомнить любимые хиты 80-х и 90-х годов. Вечеринка «Ретро» пройдет в пятницу, 18 марта. А в субботу, 19 марта, свой 16-й день рождения отметит гродненский клуб «Колизей». В программе праздника — «аэромишки», пирамида с шампанским, розыгрыши подарков и море позитива.

Театралам

Сделать собственных кукол-актеров, выведать у артистов секреты их мастерства и попасть за театральные кулисы смогут дети в воскресенье, 20 марта. В театре кукол пройдет интерактивный спектакль «Храбрый портняжка».

Кукольники удивят маленьких зрителей. Перед спектаклем сказочные герои — храбрый портняжка, великан, оруженосец — выйдут к ребятам, поболтают с ними, проведут конкурсы и сделают селфи. Спектакль начинается в 12:00, но чтобы пообщаться с персонажами, нужно прийти к 11:30. В антракте малыши под руководством актеров и родителей сделают кукол своими руками. Поделки останутся в театре на постоянной выставке.