Попытка номер три: Дом офицеров снова остался без владельца

Очередные торги по продаже «офицерки» не состоялись. Желающих купить за 36,9 миллиарда рублей историческое здание площадью 0,39 га на улице Ожешко не нашлось.

Фото: vsetam.by

Продать Дом офицеров не могут уже в третий раз. Хотя с каждым новым аукционом цена лота падает: с 51,5 миллиарда рублей на первых торгах до 36,9 миллиарда сейчас. Сумма задатка составила 3,7 миллиарда.

По условиям вместе со строением новый хозяин получает участок 0,39 га в аренду на 50 лет. В течение месяца он должен подписать охранное обязательство на материальную недвижимую историко-культурную ценность, а также провести капремонт и (или) реконструкцию здания не более чем за четыре года с даты заключения договора купли-продажи. Инвестор может открыть в стенах бывшего Дома офицеров объект общественно-делового назначения: например, гостиницу или ресторан.

Кроме того, 24 марта пройдет очередной аукцион по продаже еще одного «долгожителя» торгов — гостиницы «Гродно». На этот раз приобрести гостиницу с рестораном можно по начальной цене в 60,2 миллиарда (месяц назад минимальный ценник составлял 74,5 миллиарда рублей). Сумма задатка — 6 миллиардов.