Форум по управлению интернетом впервые пройдет в Беларуси

Форум по управлению интернетом впервые пройдет в Минске 17 мая, передает БЕЛТА слова директора hoster.by, одного из организаторов форума Сергея Повалишева.

Фото: gymn1mosty.schools.by

Форум по управлению интернетом станет первой площадкой для многостороннего диалога, целью которого является поиск лучших идей для развития Байнета. Участники мероприятия обсудят текущее положение дел в национальном сегменте сети и выскажут свое видение того, как должен развиваться интернет в Беларуси. «До этого в нашей стране не было площадки, на которой все заинтересованные стороны могли бы в комфортной обстановке обсудить функционирование и развитие интернета в стране. Идея проведения форума заключается в том, чтобы укрепить партнерство власти, бизнеса и общества в решении вопросов, от которых зависит развитие интернета в Беларуси», — отметил Сергей Повалишев.

Среди тем, которые будут обсуждаться, — эффективное взаимодействие между государством и обществом в интернете, безопасность в интернете, интернет-торговля, социально значимые проекты в интернете. Как ожидается, на форуме выступят первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко, вице-президент по связям с Россией, странами СНГ и Восточной Европы ICANN (Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами) Михаил Якушев, интернет-омбудсмен при президенте России Дмитрий Мариничев, директор Координационного центра национального домена сети интернет (администратор доменов .ru и .рф) Андрей Воробьев и другие белорусские и международные эксперты в области интернета.

Также состоятся студенческие дебаты, благодаря которым свою позицию по вопросам форума смогут высказать студенты белорусских вузов. В мероприятии примут участие представители власти, бизнеса, некоммерческих организаций, провайдеров услуг связи, вузов, медиа и все, кто интересуется будущим Байнета.

Организаторами форума выступают hoster.by (технический администратор доменов .by и .бел) и Оперативно-аналитический центр (администратор доменов .by и .бел).

Мероприятие пройдет при поддержке ICANN и RIPE NCC (Сетевого координационного центра Европейского регионального реестра IP-адресов).