Держать коня не дороже, чем породистую собаку. Где теперь лошади из конно-спортивной школы в Стриевке?

Где теперь лошади из конноспортивной секции в Стриевке. 

— Когда узнали, что в Стриевке распродают лошадей, насобирали нужную сумму, — говорит мама Изабеллы, — и теперь рыжая Хвала с нами. Ей девять лет — в самом расцвете сил.

Гродненская гимназистка Изабелла занимается конным спортом в секции СПК «Прогресс-Вертелишки». Теперь у нее есть своя лошадь, полностью подготовленная к тренировкам.

В Стриевке в конце января закрылась конноспортивная секция, и о судьбе спортивных лошадей, оказавшихся лишними, волновались многие. В секции занимались городские дети — 15 девочек. Расходы, по словам председателя СПК «Озёры» Александра Шишко, составляли почти полмиллиарда рублей в год, вот и решили закрыть нерентабельную часть хозяйства. А лошадей, чего боялись юные спортсмены, на мясо не отдали. Продали всех очень быстро.

Оказалось, конь стоит не дороже породистой собаки. Продавали «живым весом» — по 40 000 рублей за килограмм. Итоговая цена колебалась в пределах 1000–1200 долларов. Хозяйство не продешевило, цены выставили средние.

Теперь родители Изабеллы за содержание лошади платят сами. Аренда денника (стойла) стоит около двух с половиной миллионов рублей в месяц. В эту сумму входит не только место, но и питание. Вальтрап (покрывало под седло) — от четырехсот тысяч рублей. Хозяева оплачивают ветеринарного врача, покупают прививки и витамины.

— В нашей области трудно купить лекарства для лошади, тяжело найти нужные вакцины для прививки. Да и с транспортом непросто: нет специальных маршрутов до конных школ, дети ездят кто как может, — говорит мама Изабеллы.

Каждый день маленькая хозяйка с мамой едут 15 километров из Гродно в Вертелишки. Девочка чистит лошадь, заплетает ей косы, разговаривает с ней.

Изабелла и ее новое домашнее животное

Справка «ВГ»

Под Гродно есть две конноспортивные школы — «Прогресс-Вертелишки» и «Амадеус Фаворит» в Коробчицах. В «Амадеус» занимается около ста детей. В клубе десять спортивных лошадей. Занятие стоит от 130 000 рублей. Ребят обучают конкуру и выездке. Проходят и занятия иппотерапии. В «Прогресс-Вертелишки» тренируется около двадцати детей. Учат конкуру. Час проката стоит 180 тысяч рублей. Тренировки для тех, кто занимается конным спортом, бесплатны.