Чиновника горисполкома подозревают в том, что он купил стройматериалы у родственницы за бюджетные деньги

В отношении руководителя одного из отделов Гродненского горисполкома возбуждено уголовное дело. Его подозревают в том, что он купил стройматериалы за бюджетные деньги по завышенной стоимости у свойственницы.

Иллюстрация случайна. Фото: rus-imperia.info

Из материалов уголовного дела следует, что чиновник в 2011–2012 годах вступил в сговор с родственницей, директором частной фирмы. Он за средства бюджета закупил у ее фирмы стройматериалы по явно завышенной стоимости. Возбуждено уголовное дело в отношении этих двух человек по подозрению в хищении в крупном размере группой лиц путем злоупотребления служебными полномочиями (ч. 3 ст. 210 УК Беларуси).

Преступление выявили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома. В рамках расследования дела провели обыски по месту жительства подозреваемых. Изъяли и анализируют финансово-хозяйственную и организационно-распорядительную документацию, проводят допросы людей, показания которых имеют значение для выяснения обстоятельств произошедшего. Наложен арест на имущество подозреваемых, в том числе на несколько объектов недвижимости. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает официальный сайт Следственного комитета Беларуси.