Узбеки добрались за 10 часов, а сербы ехали больше суток. В Гродно прошел фестиваль «Коложский благовест» (фото и видео)

Впервые за 15 лет на фестиваль «Коложский благовест» приехали гости из Средней Азии. Всего в традиционном конкурсе приняли участие 35 хоров.

— Посмотрите, точно ли вы отключили мобильные телефоны, — просит один из организаторов фестиваля.

Свято-Покровский собор в очередной раз превратился в концертный зал. Идет второй день конкурсных прослушиваний, на которые бесплатно может прийти любой желающий. Если в первый день, 25 февраля, все выступающие были из Гродненской области, то на второй – много иностранных гостей: Сербия, Молдова, Узбекистан, Украина, Румыния, Польша, Франция, Россия.

Весь центральный проход заполнен стульями. Свободных мест нет. Часть слушателей стоит. Основная аудитория – люди постарше, чаще – в платочках. Встречаются группки молодежи.

— Пожалуйста, не аплодируйте между песнопениями, а только после всего выступления коллектива. Ведется запись концерта, — добавляет ведущий.

Первые в программе – церковные певчие из сербского города Панчево. Чтобы попасть на «Благовест», они преодолели 26-часовой путь. Коллектив существует 16 лет. Участие в фестивале принимает во второй раз. Хор самодеятельный, но ноты приходится учить всем. На репетиции собираются три раза в неделю по два часа.

— У нас большое волнение всегда, когда приезжаем в Беларусь, — говорит регент хора Вера Царина. — Ваша церковь с внешней стороны как самый вкусный пирог. Фестиваль грандиозный и хоры просто великолепны. Всё идет с высочайшим качеством. Такого высокого уровня жюри я не встречала на других фестивалях. Думаю, мы выступили неплохо. У нас достаточно молодой обновленный состав. Постарались дать всё, что могли.


На вход в храм стоит священник. Он останавливает всех желающих послушать песнопения. Заходить можно только в перерывах, когда коллектив завершит выступление, чтобы не сбивать певчих.

Хор из Приднестровского Тирасполя на международный конкурс приехал впервые. Он существует 9 лет при церкви и в основном поет во время богослужений. Двухчасовые репетиции идут один раз в неделю. В Гродно добирались в течение суток.

— Здесь очень приятная теплая публика. Храм, видно, намолен годами. Мы себя здесь чувствовали под благодатью Божией. Звучать было легко. Думаю, ребята, почувствовали замечательную акустику храма. Первые впечатления о Беларуси сложились, когда только въехали в страну. Здесь идеально чисто, аккуратно. Мы не ехали с целью получить какое-то место, а просто посмотреть как работают другие коллективы, познакомиться с новыми людьми, — делится мыслями руководитель хора Вячеслав Обручков.

Входа в собор среди других ожидает студент Андрей Докторов со своими друзьями. Он уже семь лет принимает участие в фестивале в составе разных коллективов. Сейчас пришел послушать «коллег» по певческой деятельности.

— Мне интересно послушать не только белорусские, но и зарубежные коллективы. У каждого свой стиль, свое исполнение. Я очень рад, что постоянно участвую в этом фестивале. Надеюсь, что и в этом году что-нибудь займем. Раньше уже становились призерами. Фестиваль мне как хоровику доставляет удовольствие, интерес. Я готов петь и петь каждый год. На репетиции всегда есть время, оно зарезервировано, — улыбается молодой человек.

Самые далекие гости из Ташкента добрались на «Благовест» всего за 10 часов: 5 часов на самолете до Минска, а потом автобусом. Камерный хор «Светилен» из 20 человек создан в 2012 году. Среди певчих есть школьники, студенты и работающие люди.

— Доехали с Божией помощью и молитвами Владыки нашего Викентия, — рассказывает регент Татьяна Митронина. — Трудности были связаны с тем, что это середина учебного года. Кроме того, мы первый коллектив из Средней Азии, который пригласили на конкурс такого уровня. Господь послал нам помощников, чтобы мы собрались и смогли сюда добрать. Мы можем только поблагодарить за необыкновенный свет, за любовь, благость, милосердие, которые мы здесь встретили: от малейшей детали до высокого уровня. Мы просто потрясены! Это город тихой Божией благодати. Мы сподобились петь в разных местах, но этот город особенный. Это тихий свет. Наш Владыка Викентий молится по-особенному за этот край: за Беларусь, Украину. Он сказал, что здесь живут стойкие, верующие, благочестивые люди.

Обладателем Гран-при фестиваля стал хор «Алетея» храма в честь Святых Петра и Павла румынского города Яссы под руководством регента Джеты-Дорины Юшкё.