Гродненец хотел заработать 400 тысяч рублей, а получил 7 миллионов штрафа

Мужчина хотел продать по объявлению штукатурку, а напоролся на крупный штраф. Он считает себя обманутым и пытается отстоять свою правоту. Налоговая отследила все объявления, поданные продавцом, и оказалось, что штукатурка — только конец длинной цепочки коммерческих операций.

Фото: inmyroom.ru

Корреспондент «ВГ» попытался разобраться, в каких случаях частное объявление может стать интересным для налоговиков.

Попал под контрольную закупку

Дело было прошлым летом. Александр захотел продать четыре 30-килограммовых мешка гипсовой штукатурки «Волма» по 100 тысяч рублей. Дал, как водится, объявление на один из интернет-ресурсов. Через неделю по телефону договорились с покупателями. Сделка практически состоялась, но покупатели, перекинув мешки в свою машину, достали деньги и… удостоверения сотрудников налоговой инспекции. «Контрольная закупка», — услышал Александр. По акту внеплановой тематической проверки ему начислили 7 250 000 рублей штрафа.

Мужчина с таким поворотом событий не согласился и, на первый взгляд, был прав. Потому что за разовую продажу товара никаких штрафных санкций не предусмотрено. Однако налоговики подготовились к «встрече» с Александром и установили историю всех его объявлений. Оказалось, что эти четыре мешка штукатурки были последним звеном в длинной цепи продаж товаров с помощью интернета.

Что заинтересовало налоговую в объявлении о продаже?

Когда сотрудники налоговой проверили номер телефона, который мужчина оставлял для обратной связи с покупателями, выяснилось, что он продавал и другие строительные материалы — пенопласт, клей, краску, арматуру. Кроме того, предлагал купить свинину, говядину, говяжьи полуфабрикаты. Всего налоговики обнаружили 26 фактов реализации товара за последние полтора года. Обратили внимание и на то, что Александр, безработный со «стажем» 13 лет, построил двухэтажный коттедж.

Комментарий специалиста

Как различить разовую продажу вещей для личного пользования от незаконной предпринимательской деятельности, за которой следует штраф?

Как пояснил начальник управления координации и управления контрольной работой ИМНС по Гродненской области Дмитрий Горбацевич, если человек периодически дает объявления о продаже широкого ассортимента товаров, если предлагает купить большие партии товара, то, как правило, при первой проверке ему вынесут официальное предупреждение и начислят единый налог в пятикратном размере (7,25 млн). Если в течение года некто повторно будет замечен за такой продажей, то его действия будут квалифицированы как незаконная предпринимательская деятельность, и в соответствии с КоАП грозит штраф до 100 базовых величин и конфискация дохода и товара. Однако при продаже крупной (коммерческой) партии товара суд может привлечь к ответственности и с первого раза.