Фотографы собрали на выставке гродненские храмы

Фотовыставка «Храмы Гродненщины» открылась в областном методическом центре народного творчества на Советской улице, 8 в понедельник, 22 февраля. Она будет работать до конца марта.

Несколько десятков снимков в рамках фестиваля «Коложский благовест» представили гродненские фотографы Наталья Дорош, Александр Лосминский, Сергей Морозов, Марина Завиновская, а также фотограф «Вечёрки» Сергей Людкевич. Фотоработы объединяет тема духовности, веры, отношений Бога и человека. На фото запечатлены не только церкви, но и убранство храмов, моменты таинств, портреты верующих, другие религиозные сюжеты, есть даже свадебные фото в церкви и на природе.

— Этой выставке есть куда расти, — заметил благочинный Гродненского округа протоиерей Александр Велисейчик. — Она называется «Храмы Гродненщины», но большую часть составляют работы, сделанные в центре нашего города. А есть ведь и деревенские приходы, храмы со своими особенностями, разных архитектурных стилей.

Участник фотоклуба «Гродно» Сергей Морозов считает, что главная цель выставки в том, чтобы представить полноту православной жизни от внешнего вида храмов до портретов:

— На работах выставки видны отношения Бога и человека, Бог в человеке. Мы, фотографы, хотели показать духовность людей через эти снимки. Храмы отражают ту местность, в которой они находятся. Куда бы мы ни поехали, везде будет храм. Интересно, что здесь представлено несколько снимков и из других областей.