На должностных лиц предприятий ЖКХ возбуждено 13 уголовных дел

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ.

Фото: govorim.by

Как сообщил БелТА заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси Юрий Кардымон, дела возбуждены в каждой из областей и в Минске. Действиями должностных лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, причинен существенный вред государственным и общественным интересам в жилищно-коммунальной сфере, в том числе нанесен ущерб гражданам Беларуси в особо крупном размере.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что должностные лица подразделений и предприятий, входящих в структуры жилищно-коммунального хозяйства областей и Минска, а также организаций, оказывавших жилищно-коммунальные услуги, умышленно совершили действия, явно выходящие за пределы предоставленных им прав и полномочий. Были сформированы необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги и затраты, связанные с их оказанием. Комитет государственного контроля вместе с Генеральной прокуратурой продолжит проверочные мероприятия.

Уголовные дела возбуждены по ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).