C 1 марта в Гродно заработает польский визовый центр (+ видео)

Оформить документы, подать анкету и получить паспорт с польской визой можно будет на Горького, 89. Здесь с 1 марта откроется польский визовый центр.

Он возьмет на себя полный комплекс услуг по оформлению документов на подачу визы. Человек может прийти в центр в удобное для него время, записаться на подачу документов как в режиме онлайн, так и по телефону через колл-центр. Принести можно заполненную анкету или сделать это на месте с помощью сотрудников центра. Здесь же можно снять отпечатки пальцев, сфотографироваться, получить консультации и заплатить за визу. Только для подачи документов предусмотрены 19 окошек.

Услуги визового центра стоят 15 евро. Кроме этого граждане за дополнительную плату смогут оформить страховки, сделать фотографии и даже заказать доставку паспорта на дом. О готовности визы можно будет узнать через смс-рассылку либо по номеру заявления в режиме онлайн.

По мнению сотрудников консульства открытие визового центра позволит разгрузить очереди возле консульства и облегчит гражданам Беларуси получение визы. Кроме этого, людям не нужно будет искать посредников, «ловить даты» на сайте дипмиссии или платить программистам немалые деньги за регистрацию.

— Для того, чтобы получить визу, человеку придется прийти в визовый центр всего один раз, а на удобное время приема записаться по телефону через колл-центр, — рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной открытию визового центра в Гродно исполняющий обязанности главы Генерального консульства РП в Гродно Збигнев Прухняк.


Те, кто не желает идти в визовый центр и платить деньги, может по-прежнему подавать документы через Генеральное консульство на Буденного. Процедура останется прежней. Необходимо предварительно зарегистрироваться в системе e-konsulat.

Обслуживать визовый центр будет фирма VFS Global, работающая в 49 странах мира. Кроме Гродно с 1 марта визовые центры будут открыты в Бресте, Минске и Гомеле. На очереди создание подобных центров в Лиде, Барановичах, Пинске и Могилеве.

К слову, за минувший год Генеральное консульство РП в Гродно выдало гражданам Беларуси около 100 тысяч виз.