Истории, которые никогда не рассказывали

Мы не говорим о том, что бесит. Безмолвно тайное влечение. Тишина — в пропитанном страстями офисе…

Без слов приходят чувства сожаления, признательности, понимания. То, что ощущаем, думаем, показали нам танцовщики из Люблина. Говорят, «существуют истории, которые не надо рассказывать, и другие, которые лучше бы никогда не рассказывать», — спектакль как раз об этом. Поставил его в Люблинском театре танца итальянский хореограф Симоне Сандроне.

Как рассказал гродненский хореограф Александр Тебеньков, приезд польских артистов организован в рамках проекта «Территория хореографии. Восточное партнерство». Это программа презентации современного танца с участием артистов, преподавателей, теоретиков танца, сосредоточенной вокруг Польской платформы 2014 года. Спектакли путешествуют по Беларуси, Украине, Грузии, Азербайджану. Сопровождаются они мастер-классами и дискуссиями о современной хореографии. «Истории, которых мы никогда не рассказывали» сначала показали в Минске в рамках фестиваля «Пластформа», затем вчера — в Гродно, сегодня — в Гомеле.

…Четыре микрофона в драмтеатре — как крайние точки для выброса эмоций. Четыре характера раскрываются в послесловии на сцене, пластикой, танцем дополняя слова, которые всего лишь слова.