Алиса в зазеркалье и обмен телами: фокусники из Европы удивили гродненцев на фестивале «Magic Show»

В воскресенье, 21 февраля, гродненцев обокрали прямо на сцене Драмтеатра: исчезли кошельки, телефоны, пластиковые карты и даже галстуки. Ловкость рук и никакого шарлатанства – необычную магию показал фокусник из Польши Рафал Валюш. Он и еще семеро волшебников развлекали горожан на третьем фестивале фокусников «Magic Show». 

Волшебство происходило на сцене Областного драмтеатра. В перерывах между фокусами девушки из «Театра танца “Фантазия”» исполняли кабаре, индийские танцы и бразильский карнавал. Участников фестиваля объявлял известный гродненский шоу-мен Дмитрий Чекан. 

Гость, летевший из далекой Франции, удивил не только фокусами с числами, но и безупречным русским.

– Напишите любые семь чисел, – просит зрителей Гийом Донзо.

Когда просьба выполнена, он зовет из зала мальчика, который хорошо разбирается в математике, просит его сложить написанные зрителями числа – получается семизначная цифра. А потом вытаскивает карту, на которой написано получившееся число. Как такое возможно? Зал не понимает, но громко аплодирует. 

В сказку Льюиса Кэролла увел зрителей белорусский маг Василий Трунов – участник российского телешоу «Удиви меня!». Из ниоткуда он наколдовал цветы, «съел» Белого Кролика, а потом выбрал среди зрителей «Алису» и ее маму. Девочку он провел через Зазеркалье, а маму воспарил над магическим столом. 

Невероятным был номер «Мечта художника», который исполнили украинские иллюзионисты из дуэта «Double Fantasy». Они, к слову, победили на конкурсе фокусников в Лос-Анжелесе. Виталий Горбачевский нарисовал и потом оживил девушку. Его Галатея несколько раз меняла наряды – на это у нее уходило меньше секунды. Партнеры «обменялись телами» –  и Виталий растворил Галатею в воздухе.


Белорус Игорь Кид, участник телешоу «Я могу!», добывал разноцветный песок прямо из воды, а украинец Виталий Лузгарь телепортировал белоснежных голубей. 

Николас Кин из Литвы обмотал свое лицо и глаза черным скотчем – так, чтобы зрители не сомневались: он точно ничего не видит. С помощью ассистентки из зала он угадывал карточные масти.

– Посмотрите на карты справа налево и обратно, – обращается к девушке Николас, глаза которого закрыты плотным скотчем. – Как интересно вы смотрите: сначала на две карты справа, потом – на две карты слева! Дайте-ка угадаю: справа «Дама» и «Тройка треф», слева – «Девятка бубнов» и «Валет».

Девушка показывает залу карты – Николас все отгадал!

– Если брови останутся на месте – мои фокусы удались, – шутит литовский маг, отдирая с лица скотч.  Зал внимательно смотрит – фокусы действительно удались! 

Особенно развеселил собравшихся поляк Рафал Валюш. Он называет свои трюки необычной магией. Рафал ходит по залу, выбирая подходящих «жертв». В итоге на сцену с ним поднимаются четверо мужчин.

– Что вы носите в карманах? – спрашивает фокусник.

– Да так, телефон, ключи.

– А в задних карманах?

– Ничего.

– А что это у нас? Кредитка? – Рафал достает из пиджака гродненца пластиковую карточку и возвращает ее обратно.

– Чего у вас не хватает? – спрашивает ловкач.

Мужчина ощупывает карманы – вроде бы все на месте. И тут Рафал достает из своих карманов кредитку и галстук, которые «стащил» у зрителя, пока заговаривал того. Но фокусник не вор – все вещи он вернул владельцам. 

Справка «ВГ»

«Magic Show» – ежегодный фестиваль, который собирает иллюзионистов со всей Европы. Проводится с 2014 года. Инициатор и организатор шоу – председатель Гродненского клуба фокусников «Удиви» Николай Нарди.