За что сотрудник ГАИ разбил стекло в машине минчанина

Жителя Минска силой вытащили из машины, разбив в авто боковое стекло, потому что он отказался пройти в машину ГАИ. Сам водитель считает действия инспекторов незаконными. Случай произошел в Новогрудском районе в деревне Орковичи на прошлой неделе.

Сотрудники ГАИ остановили водителя для проверки документов, но их у него не оказалось. Молодому человеку «предложили проследовать в служебный автомобиль» для составления протокола об административном правонарушении. В ответ на это водитель закрыл дверь своего авто и «выполнять законные требования инспекторов ГАИ отказался». Об этом случае рассказывает официальный сайт УВД облисполкома.

Пресс-служба уточняет, что после неоднократных предупреждений инспектор с помощью спецсредств применил физическую силу. Парня доставили в Новогрудский РОВД, где в отношении него составили административные протоколы по ст. 18.18 и 23.4 («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий») КоАП РБ.

Сам водитель ситуацию видит по-другому. Все происходящее было снято на видеорегистратор и на мобильный телефон. Спустя несколько дней видео с комментариями юриста, блогера и общественного деятеля, известного как Василий Телогрейкин, появилось на YouTube и за несколько дней набрало более 120 тысяч просмотров. На записи видно, как водитель соглашается с нарушением, но, ссылаясь на статью в ПИКоАП, указывает, что в его случае нужно не составлять протокол, а выносить постановление. Выходить из машины он отказывается. В ответ на это инспектор предупреждает о применении физической силы и… разбивает стекло. Водителя вытаскивают на улицу и надевают на него наручники. Поздно вечером, как следует из приложения к записи, машину увозит эвакуатор.

В результате суд Новогрудского района Гродненской области признал водителя виновным в совершении административного правонарушения («неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий») и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

Кто будет возмещать ущерб за разбитое стекло и соразмерна ли правонарушению физическая сила, которую применили сотрудники ГАИ? На эти вопросы еще предстоит ответить.