Главный милиционер области: не стоит запрещать продажу алкоголя

Рецепт борьбы с пьянством заключается не в запрете на продажу алкоголя, а в ее ограничении. Таким мнением поделился с журналистами на пресс-конференции начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский.

Фото: psyh-olog.ru

Главный милиционер области считает, что запрет на продажу алкоголя вводить не стоит, так как он не снизит количество употребляемого населением алкоголя. По его мнению, люди, которые не могут купить алкоголь легально, пытаются добыть самогон. Так, на территории Свислочского лесничества обнаружили в начале этого года завод самогоноварения с более чем восемью тоннами браги. В другом случае обнаружили поставку свыше десяти тонн контрафактных алкогольных напитков и спирта из России.

Решение вопроса Вадим Синявский видит в том, чтобы ограничить продажу алкоголя во время массовых мероприятий. К примеру, во время районных праздников не продавать алкоголь на расстоянии ближе 500 метров к месту массового гуляния, а также регулировать его продажу при организации таких мероприятий, как вечер встречи с выпускниками или выпускной. Кстати, в 2015 году из нелегального оборота изъяли более 240 тысяч литров алкоголя, это на 21 % больше, чем в 2014 году.