#вернитепальто: гродненка через соцсети за сутки нашла украденное пальто

У девушки украли пальто в одном из модных заведений города. Она разместила информацию о пропаже у себя в Instagram и через день вернула свою одежду. Случай произошел на минувших выходных в Гродно.

Ирина отдыхала с друзьями в одном из гродненских баров в ночь с пятницы на субботу, 13 февраля. После полуночи она заметила, что пальто, которое висело около барной стойки, пропало. К слову, гардероба в баре нет. Девушка сразу обратилась в милицию.

Утром она разместила на своей страничке в Instagram просьбу помочь найти верхнюю одежду вместе с фотографией самого пальто. Воров девушка решила припугнуть уголовной ответственностью:

«Репостните, плиз) Друзья, давайте проверим силу Instagram?!? У меня сегодня в час ночи в N (название заведения. — Прим. «ВГ») украли пальто, я вызвала милицию, завели уголовное дело, изъяли видео с камер. Девочки, кто взял, лучше верните, даю время до вечера. Надеюсь, вас попутал бес) и испортить свою судьбу моим пальто — глупо!!! Мой номер есть в профиле. А Вас всех очень прошу репостнуть, пусть дойдёт до воришек! С Богом» (орфография сохранена).

За сутки десятки пользователей соцсетей скопировали эту информацию себе в профиль под хештегом #вернитепальто.

— Мне начали писать комментарии и личные сообщения как друзья, так и не знакомые мне люди со словами поддержки. А вечером в субботу пришло анонимное сообщение, что мое пальто в кинотеатре «Красная звезда», — рассказывает о развитии событий Ирина. — Но по телефону в кинотеатре мне сказали, что пальто они не находили. Потом мне повторно кто-то написал, что моя одежда в «Красной звезде». В воскресенье я туда поехала, и мне сразу отдали пальто. Кто-то его подбросил.
Известно, что девушка создает дизайнерские платья. Правда, пальто не ее авторства. Ирина рассказала, что купила его в Киеве.

— Я не хочу озвучивать его стоимость. Оно было мне дорого: индивидуальная работа, создано в единственном экземпляре. Кроме того, на нем была дорогая брошь, которую я сняла перед самой кражей, — уточняет гродненка.
Ирина считает, что ее вещи украли не из зависти или желания отомстить:

— Я думаю, что сейчас такое время, когда мы теряем контроль над нормами поведения в обществе.

В баре, в котором украли пальто, девушка бывает часто и в будущем не планирует изменять своим вкусам. Она считает, что сотрудники заведения не виноваты в произошедшем, и благодарна им за то, что те отсматривали записи камер видеонаблюдения и остались до утра, чтобы дать показания следствию.

Уголовное дело возбудили в отношении 21-летней гродненки по статье «Кража», сообщил представитель пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский.