«Результаты плачевные»: предприниматели отчитались перед коллегами о переговорах с властями

На встречу предпринимателей у администрации Южного рынка традиционно пришло более 200 человек. Председатели советов предпринимателей Южного рынка и рынка «Корона» Андрей Шестериков и Лариса Степанишина рассказали собравшимся об итогах двухдневной работы общественного консультативного совета при Минэкономике. «Результаты плачевные», — с таких слов начиналась речь Андрея Шестерикова.

Напомним, что 9 и 11 февраля в Минске состоялись совещания общественного консультативного совета (ОКС) под председательством заместителя министра экономики Ирины Костевич. В нем приняли участие представители госорганов, а также бизнес-сообщества и сами предприниматели.

Как пояснил Андрей Шестериков, встреча преследует единственную цель — проинформировать предпринимателей в регионах о сложившейся ситуации, в том числе и о ходе переговоров в рамках ОКС. Кроме того, данное собрание не является акцией протеста и по его итогам никаких конкретных решений принято не будет.

По словам Шестерикова, первый рабочий день ОКС начался с неприятной неожиданности — вместо обсуждения самой актуальной темы для ИП (отмена Указа №222) чиновники переключились на Указ №48. Данный указ, в частности, определяет размеры штрафов (от 200 до 500 базовых величин) за реализацию продукции, не соответствующей техрегламенту Таможенного союза, и предприниматели неоднократно требовали его пересмотреть. «У нас ушло 4 часа на то, чтобы найти общий язык», — добавил Андрей Шестериков.

Кроме того, во вторник предприниматели озвучили следующие требования:

1)      снять с ИП ответственность за полученные за рубежом сертификаты; ненадлежащим образом оформленные документы — вина импортера или производителя, а не предпринимателя;

2)      существенно снизить штрафы за несоблюдение требований техрегламента (сейчас минимальный штраф — 42 млн рублей); предложено было на первый раз выносить предупреждение, дать на устранение ошибки 10 суток и только затем, если срок прошел, а замечание не устранено, выписывать штраф в размере 10 базовых величин;

3)       документально подтвердить заявления представителей Госстандарта и Министерства по налогам и сборам о том, что в первом полугодии массовых проверок соблюдения Указа №222 проводиться не будет.

Как рассказал Андрей Шестериков, чиновники согласились только с первым пунктом. В пересмотре штрафных санкций власть категорически отказала. Получен отказ и по вопросу моратория на проверки: предпринимателям сказали, что их трогать не будут, но оставили за собой право на мониторинги и реагирование на нарушения. Сделали лазейку. Таким образом, если найдут нарушение, какая разница, сколько штрафа я заплачу — 200 «базовых» или 300? Нам все равно «хана», резюмировал Шестериков.

Во второй день работы ОКС, в четверг, 11 февраля, обсуждали ситуацию по Указу №222. По словам Шестерикова, на все предложения по реформированию указа предприниматели получали категоричный отрицательный ответ. Кроме того, в четверг на встрече присутствовали чиновники из МНС. Когда ИП попросили предоставить им гарантию моратория на проверки в течение первого полугодия, представители налоговой заявили, что проверки как шли, так и будут идти, ни о каких мораториях не может идти и речи. В ответ на это вся рабочая группа предпринимателей встала и покинула зал заседаний.

Как заявила Лариса Степанишина, затрудняет продуктивную работу и массовое равнодушие самих предпринимателей. Из 3,5 тысяч ИП в Гродно постоянно интересуется положением дел от силы человек 20. А остальные протестуют из дому или торгуют на свой страх и риск.   

Следующая встреча в рамках ОКС запланирована на вторник, 23 февраля.