«У детей были холодные руки, сильно трясло»: в Ратичской школе до сих пор не понимают, из-за чего ученики попали в больницу

— У нас была линейка, и вдруг одна девочка из восьмого класса упала в обморок, ее словила Татьяна Васильевна. Потом стало плохо моей однокласснице. Скоро приехали врачи. В классе никто не боялся, только одна девочка начала плакать и звонить маме, ее потом тоже повезли в больницу, — рассказывает о произошедшем семиклассник Ратичской средней школы.

О странном отравлении школьников в маленьком агрогородке говорят весь день. Еще утром в четверг дети пошли в школу здоровыми и бодрыми, а в обед начали плохо себя чувствовать. Дети жаловались на головокружение, озноб, тошноту, боль в животе. К ночи в детской областной больнице уже находилось 42 из всех 179 учеников Ратичской школы. В пятницу занятия приостановили.

Школа нас встречает развешанными в фойе валентинками и безлюдными классами. Долгожданный для школьников праздник, скорее всего, перенесут, когда возобновятся занятия. На втором этаже, где дети почувствовали себя плохо, видны единичные вывернутые доски — в школе сразу поясняют, что пол исследовали эксперты. К слову, различные специалисты — следователи, МЧС, санслужба, представители ЖКХ и газовая служба — работали всю ночь и уехали только утром.

— В первой половине дня в холле на втором этаже проходил праздник, посвященный юному герою-антифашисту. На середине мероприятия с определенной периодичностью детям становилось плохо. В обморок упала только одна ученица, остальные жаловались на недомогание. Детей, которые жаловались на самочувствие, учителя увели в кабинет музыки, который находится на первом этаже. Вызвали скорую, потом еще несколько бригад. Остальных детей эвакуировали в спортзал, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Максим Цецерский.

Вскоре администрация школы собрала экстренное собрание среди классных руководителей. О произошедшем сообщили родителям. Школьников, которые чувствовали себя хорошо, отпустили домой, остальных увезли или сами родители, или скорая помощь.

— В больницу попали две мои сестренки. Сначала на линейке стало плохо младшей — жаловалась на головную боль, тошноту, ее сразу госпитализировали в больницу. Мама, когда была в школе, говорила, что многих детей трясло, были холодные руки. На пищевое отравление не похоже — рвоты не было. К девяти вечера уже у сестры постарше упала температура до 35, начался озноб, — рассказывает местная жительница Наталия.

По состоянию на утро известно, что состояние многих детей улучшилось, большинство сегодня выписываются из больницы. В школе до сих пор не понимают, что могло стать причиной массового недомогания.

— До этого никаких жалоб не было, все резко произошло в один день, — говорят в школе.

Изначально родилась версия — пищевое отравление, но позже появилась другая, связанная с работой котельной. К слову, котельная располагается рядом со школой и состоит на балансе ЖКХ. Заключение по данной ситуации будет сделано по результатам окончания исследования всех забранных образцов и проб. Пока что возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности.