Массовое отравление в школе под Гродно: большинство детей сегодня выпишут из больницы

Дети из Ратичской школы, которые попали в больницу днем 11 февраля, чувствуют себя лучше. Состояние пациентов медики оценивают как удовлетворительное, многих выпишут из стационара в пятницу, 12 февраля.

Фото: mchs.gov.by

По данным на утро пятницы, в Гродненской детской областной больнице находятся 42 ребенка. Их возраст от десяти до семнадцати лет. Изначально в реанимации находилось четверо учеников, трое из них уже переведены в обычное отделение. Состояние еще одного ребенка оценивается как удовлетворительное, он также сегодня будет переведен в обычное отделение и обследован дополнительно по имеющемуся заболеванию. Тех пациентов, чье состояние не оставляет опасений, сегодня выпишут, сообщил главный врач Гродненской детской областной больницы Сергей Таранцей.

Сейчас осмотр пациентов проводят столичные медики — детский анестезиолог, невролог, инфекционист и токсиколог. Заключение по данной ситуации будет сделано по результатам окончания исследования всех забранных образцов и проб, подчеркнул заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий.

Напомним, около полудня 11 февраля дети начали жаловаться на тошноту, головокружение, потемнение в глазах. На месте происшествия сейчас работают следователи.